Оформляем пенсию через интернет

С начала года более 22 тысяч приморцев подали заявления о назначении пенсии и выборе способа ее доставки через Интернет, в том числе на назначение пенсии — около 10 тысяч.

В электронном виде подано более половины от общего количества заявлений. Подать заявление на назначение пенсии очень просто. Будущим пенсионерам необходима лишь регистрация на портале государственных услуг.

В Личном кабинете на сайте ПФР необходимо заполнить соответствующую форму заявления «О назначении пенсии». Но важно понимать, что у каждого гражданина есть ряд документов личного хранения, без которых специалисты ПФР не смогут в полной мере учесть его пенсионные права, а, следовательно, эти документы необходимо представить в Пенсионный фонд, иначе расчет пенсии будет произведен по тем сведениям, что есть в базе ПФР.
К документам личного хранения относятся:
— трудовая книжка;
— справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку;
— военный билет;
— свидетельства о рождении детей;
— справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе.
Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие. А также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном фонде сведения о заработке за  2000-2001 год отсутствуют, либо они не позволяют рассчитать максимальное отношение заработка. В большинстве случаев специалисты ПФР помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.
Принести документы для оценки пенсионных прав можно уже за год до наступления пенсионного возраста. А за месяц до его наступления подать заявление через Личный кабинет гражданина. Оно регистрируется в тот же день, а гражданину приходит уведомление о том, что заявление принято в работу. Узнать статус хода работы можно также в Личном кабинете.
Другой путь — сначала подается само заявление. Затем в течение трех месяцев будущему пенсионеру необходимо прийти в Пенсионный фонд и принести все необходимые документы. Подать заявление о выборе способа доставки пенсии (почта или банк) еще проще. Достаточно заполнить предложенную форму и указать реквизиты своего расчетного счета, если пенсионер желает получать выплату через кредитную организацию. Дополнительный визит в Пенсионный фонд не требуется.
Предварительно записаться на прием на необходимую дату и время можно также в Личном кабинете на сайте ПФР. Регистрация для этого не нужна, сообщается на сайте Приморского отделения ПФР.

Горячая линия отделения ПФР по Приморскому краю:
8(423) 24-98-600

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.