Охота на шишки

В ходе мероприятий по борьбе с незаконной заготовкой кедрового ореха в Приморском крае сотрудники лесной охраны изъяли 142 мешка зеленой кедровой шишки, на нарушителей составили 54 административных протокола.
Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, деятельность организованных групп лиц по незаконному сбору кедрового ореха до наступления разрешенного срока его сбора и незаконному устройству мест их постоянного нахождения в лесу, ведет и к другим нарушения требований лесного законодательства – незаконной рубке деревьев, повреждению деревьев не до степени прекращения роста, нарушению правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.
«По результатам рейдовых мероприятий, в том числе и благодаря активной природоохранной позиции граждан, своевременно сообщающих о фактах незаконной заготовки и скупки кедрового ореха, выявляются места базирования организованных групп, деятельность которых нацелена на незаконную заготовку кедрового ореха. В этом году выявлено пять таких мест, у нарушителей изъято 142 мешка кедровой шишки и 18 “когтей”, иных запрещенных приспособлений для сбора кедровой шишки, составлено 54 протокола об административном правонарушении, задержаны две автомашины. Государственные лесные инспекторы участвуют в проводимых сотрудниками территориальных отделов УМВД по Приморскому краю мероприятиях по пресечению фактов скупки незаконно заготовленного кедрового ореха», – рассказали в минлесхозе края.
Напомним, что официальный сезон сбора кедрового ореха наступит в Приморье 1 октября и продлится до 15 ноября. Как отметил ранее глава министерства Константин Степанов, власти не намерены ограничивать эту деятельность, если она осуществляется в рамках закона. Ближе к сезону откроются официальные приемные пункты кедрового ореха.
«Кедровый орех – ценный ресурс, и на этот ресурс вправе рассчитывать, в первую очередь, местные жители, население таежных поселков. Для них это хороший способ поправить материальное положение, и в этой связи мы никогда не будем ограничивать сбор орехов физическими лицами. Мы это делаем в интересах жителей Приморского края. Временщики приедут и уедут, а мы с вами увидим разоренные насаждения, лесные пожары, изуродованные кедры, у которых сломаны макушки. Сейчас уже зеленую шишку заготавливают и сдают на пункты приема. Это полное безобразие, с которым мы не намерены мириться. Но для этого нам нужна помощь местного населения, которое нас об этом вовремя проинформирует», – уточнил министр.
О фактах незаконного сбора кедрового ореха и иных нарушениях требований лесного законодательства граждане могут сообщать по телефонам: 8 (423) 238-78-90 (Владивосток, министерство лесного хозяйства Приморья, в рабочее время), 8-800-100-94-00 (круглосуточный бесплатный телефон «горячей линии» лесной охраны).

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.