О пенсиях и выплатах

Кому придется дольше работать до выхода на заслуженный отдых, какие социальные надбавки положены жителям Приморского края и насколько подросли пенсии? На эти вопросы информацию предоставили специалисты краевого отделения Пенсионного фонда России.


Насколько повысилась пенсия?
Согласно постановлению правительства РФ об индексации с 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на уровень инфляции за прошлый год — на 5,8 %.
Кроме того, с 1 февраля на 5,4 % проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники: в Приморском крае их не менее 135 000 человек.
Как и в прошлом году, февральская индексация касается только выплат неработающим пенсионерам. У тех, кто продолжает работать, прибавка к пенсии произойдет в августе: ее величина будет зависеть от зарплаты.
В нынешнем году увеличилась и стоимость пенсионных баллов, которые нужны для расчета страховой пенсии. Количество пенсионных баллов зависит от размера уплаченных страховых взносов, то есть от зарплаты. Чем больше гражданин заработает баллов к моменту выхода на отдых, тем больше будет его пенсия. Стоимость пенсионного балла ежегодно растет в зависимости от инфляции.
В этом году, чтобы получить один балл, гражданам нужно «потратить» 78,28 рубля отчислений в Пенсионный фонд. В прошлом году этот показатель составлял 74,27 рубля. То есть для жителей края, сохранивших зарплату на уровне прошлогодней, потенциальный прирост к пенсии будет меньше.
Какие выплаты получат приморские пенсионеры?
В 2017 году для жителей Приморского края пенсионного возраста предусмотрены две единовременные выплаты. В январе пенсионеры получили по пять тысяч рублей.
В марте по одной тысяче получат все пенсионеры, проживающие в регионе, в том числе и ушедшие на отдых по линии силовых структур. По поручению главы региона Владимира МИКЛУШЕВСКОГО первыми выплату получат жители районов, пострадавших от тайфуна «Лайонрок».
Выплату принесут на дом вместе с пенсией либо отправят на банковские счета. При этом никакого заявления от пенсионеров не требуется.
В заявительном порядке деньги предоставят лишь гражданам, которые стали пенсионерами в конце 2016 года или недавно сменили место жительства и оформляют пенсию в другом районе, а также людям, получающим пенсию по линии силовых структур.
Кому повысили пенсионный возраст?
Начиная с января пенсионный возраст повысился у довольно обширной категории граждан — государственных и муниципальных служащих. Уже в этом году женщины-госслужащие будут уходить на пенсию в 55,5 года, а мужчины — в 60,5 года. Повышение пенсионного возраста для вышеуказанной категории будет происходить поэтапно — ежегодно по полгода, до достижения максимальной величины пенсионного возраста (для мужчин — 65 лет к 2027 году, для женщин — 63 года к 2032 году).
Оснований для повышения возраста не будет, если право на страховую пенсию госслужащий получил до 1 января 2017 года, а также при обращении за назначением страховой пенсии после прекращения работы в качестве госслужащего.
Для остальных категорий граждан пенсионный возраст пока увеличивать не будут. Однако все жители Приморья сохраняют за собой право отсрочить назначение пенсии, чтобы заработать премиальные баллы. К примеру, если повременить с пенсией пять лет, ее размер увеличится в полтора раза.
Разморозили ли накопительные пенсии?
Нет, мораторий на формирование пенсионных накоплений, введенный еще в 2014 году, законодательно был продлен на 2017 год. Изменение касается только тех россиян, которые решили перевести часть пенсии — 6 % от зарплаты — из государственного Пенсионного фонда в негосударственный.
Суть пенсионной системы такая. Работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 22 % официальной зарплаты. Эти деньги делят на две части: страховую пенсию (16 %) и накопительную (6 %). Последнюю, накопительную часть из государственного фонда можно было перевести в негосударственный фонд либо в управляющую компанию. Эти организации инвестируют деньги и в идеале обеспечивают клиенту прибыль. Когда человек выйдет на пенсию, он сможет забрать накопления либо передать по наследству.
Однако в 2014 году государство ввело мораторий на формирование пенсионных накоплений. То есть 6 % накопительной пенсии, несмотря на ваш выбор, принудительно уходит в страховую пенсию. В связи с этим НПФ и управляющие компании денег не получают, а граждане соответственно лишаются потенциальной прибыли.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.