О правилах пожарной безопасности при жарке шашлыков

В октябре еще будут теплые выходные дни, и, возможно, многие граждане захотят отдохнуть на своих дачных участках и пожарить шашлык.
Не забывайте о специально отведенном месте для мангала. В двух метрах от источника открытого огня не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей, материалов. Зону отдыха вокруг мангала примерно на 10 метров следует очистить от мусора, сухой растительности, промасленных тряпок.
Кроме того, должны быть соблюдены и другие требования. Так,  расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее  30 метров, до хвойных – 100 метров. В ветреную погоду не следует разводить огонь даже в мангале. Рядом с  мангалом должны находиться средства пожаротушения, в идеале — огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком.
Не допускайте разведение огня детьми и ни в коем случае не оставляйте их одних без присмотра у мангала. Следите, чтобы дым и продукты горения не попадали на соседние участки. Не оставляйте разожженное оборудование без присмотра. Не забывайте, что разлетающиеся искры могут стать причиной крупного возгорания.
Нарушением считается разведение огня во дворах многоэтажных домов, на лоджиях, балконах и в гаражах. Откажитесь от использования различных легковоспламеняющихся жидкостей. Они могут привести к сильнейшим ожогам.
Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем!
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «101» или «112».
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.