О ТАМОЖНЕ узнали в лицее

Накануне 25 октября – Дня таможенника Российской Федерации – таможенники Находки провели урок профориентации в лицее филиала ВГУЭС в Находке. Сотрудники рассказали об истории таможенной службы, специфике профессии, а также провели показательное выступление служебной собаки.


Заместитель начальника таможни Юрий АРТАМОНОВ рассказал лицеистам, что начало таможенной службы в России положил указ царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины, подписанный 25 октября 1653 года. Школьники узнали о зарождении таможенной службы в Находке, о правилах перемещения товаров через границу, о применении технических средств, о выявляемых правонарушениях и ответственности за них. Ребятам не только рассказали о пресечении ввоза контрафактных товаров, но и продемонстрировали поддельные игрушки, изъятые таможенниками.
Кинолог таможни Дарья ПОПОВА рассказала о дрессировке служебных собак, особенностях пород и их повадках. Лицеисты узнали, как собаки предотвращают проникновение в страну наркотических и сильнодействующих веществ, оружия, взрывчатых веществ. Немецкая овчарка Айра продемонстрировала основные приемы общего послушания и поиск запрещенных к ввозу товаров. Лицеисты сами делали закладку имитатора наркотических средств в одежде и с интересом наблюдали за тем, как служебная собака быстро и безошибочно находила место закладки.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.