Павел НИКУЛКИН: Нарушениям и контрафакту — НЕТ!

 коллектив Находкинской таможни11 июня Находкинская таможня отмечает 106 лет со дня образования. По традиции федеральная служба подводит итоги работы, анализирует деятельность структурных подразделений, определяет новые задачи. Что в достижениях коллектива профессионалов сегодня важно? Об этом наша беседа с и. о. обязанности начальника Находкинской таможни Павлом НИКУЛКИНЫМ.

Павел Владимирович, что сегодня представляет собой таможня?
. В регион деятельности Находкинской таможни входят районы общей площадью более 55 тысяч квадратных километров. Таможня является морской пограничной таможней со 100 % оформлением товаров, перемещаемых через границу морскими судами.
Традиционно таможня оформляет на экспорт древесину и пиломатериалы, уголь, нефть, руды, шлаки, золу. Ввозят через таможню оборудование и механические приспособления, электрические машины, пластмассу и изделия из нее, средства наземного транспорта, каучук и резиновые изделия, обувь, изделия из черных металлов.
Главными торговыми партнерами региона традиционно остаются Китай, Япония, Республика Корея. В состав таможни входит четыре таможенных поста: Находка, Восточный, Пластун и Ольгинский. На сегодняшний день в таможне трудится более 500 человек.
Работу таможенных органов оценивают в том числе по объемам перечислений в федеральный бюджет. Повлияли ли кризисные явления в стране на показатели таможенных органов?
. Конец 2014 года и начало 2015 года были непростыми для страны. Это сказалось и на работе таможенных органов. На сегодняшний день внешнеторговый оборот через Находкинскую таможню в сравнении с аналогичным периодом 2014 года уменьшился на 37 % и составляет один миллиард долларов США.
С начала 2015 года Находкинская таможня перечислила в федеральный бюджет 14 млрд рублей. Показатель по перечислениям остался на уровне прошлого года. Участниками внешнеэкономической деятельности представлено более 10 тысяч деклараций на товары, оформлено две тысячи морских судов и 40 тысяч физических лиц.
С прошлого года Федеральной таможенной службой был осуществлен переход на обязательное электронное декларирование. Насколько эффективным оказалось нововведение?
.Сегодня в Находкинскую таможню декларации на товары 100% подаются в электронной форме. Преимущества очевидны. Участники ВЭД свой выбор сделали в пользу электронного декларирования. Подача деклараций в электронной форме позволяет существенно сократить временные и финансовые издержки участников ВЭД, время таможенного оформления. Также исключается непосредственный контакт декларанта и инспектора таможни, что снижает вероятность коррупционных проявлений.
Коснется ли в этом году таможню сокращение штата?
.Структура Находкинской таможни продолжает совершенствоваться. С 30 июня 2015 года в Дальневосточном регионе будет сокращено 358 таможенников. Коснется это и Находкинскую таможню.
Кроме экономики таможня занимается правоохранительной деятельностью. Какие результаты достигнуты в этом направлении?
.С начала 2015 года таможней возбуждено 364 дела об административных правонарушениях. Чаще всего — по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования товаров, незаконного перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, несоблюдения запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, незаконного использования товарного знака, невозврата валютной выручки.
В этом году возбуждено 24 уголовных дела, наибольшее количество из которых по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов (лесоматериал, каменный уголь), а также сильнодействующих веществ и наркотических средств в особо крупном размере. Общая стоимость предметов контрабанды составила 42,5 млн рублей.
Находкинскими таможенниками был выявлен канал контрабандной поставки угля в крупном размере, следующего в Южную Корею. Житель Владивостока незаконно экспортировал около двух тысяч тонн каменного угля, размешанного с угольной пылью. Нарушителя ждет лишение свободы на срок до семи лет.
Сразу восемь уголовных дел было возбуждено в отношении жителя Иркутской области, который организовал незаконный экспорт лесоматериалов стоимостью более 16 миллионов рублей. Предприниматель скрывал прибыль от экспорта лесоматериалов и выводил за границу крупные суммы денежных средств в иностранной валюте. Его ждет уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.
В марте 2015 года был пресечен канал поступления наркотических средств синтетического происхождения из Китая в Находку. В находкинском отделении почтовой связи таможенники изъяли посылку, в которой находилось более двух килограммов наркотических средств синтетического происхождения. Был установлен и задержан житель Находки, который признал свою вину. В соответствии с Уголовным кодексом его ждет наказание до пожизненного лишения свободы.
Традиционно возбуждаются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей и невозвращения из-за границы иностранной валюты. Общая сумма уклонения от уплаты таможенных платежей по всем уголовным делам, возбуждённым Находкинской таможней в 2015 году, составила 33 млн рублей. А размер невозвращенной иностранной валюты — 316 млн рублей.
Последнее дело возбуждено по 80 фактам невозвращения из-за границы находкинской фирмой денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере. Жительница Находки заключила внешнеторговый контракт с иностранной компанией на поставку промышленных товаров в Россию и произвела переводы на сумму 305 млн рублей. Однако товар в установленный контрактом срок так и не ввезли в Россию. В соответствии с законодательством за не ввезённые в срок товары необходимо вернуть в Россию ранее уплаченные иностранцам денежные средства. 305 млн рублей так и не были возвращены в Россию. Нарушительницу ждет наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.
В бюджет России по результатам расследования уголовных дел возмещено в 2015 году 19 млн рублей.
Что происходит с изъятыми в федеральную собственность товарами?
.Таможенные органы к магазинам таможенного конфиската отношения не имеют, не обладают полномочиями осуществлять реализацию товаров, обращенных в федеральную собственность.
По решению суда изъятые товары передаются в территориальное управление Росимущества, которое, в свою очередь, проводит экспертизу товаров и принимает решение о дальнейшей судьбе товаров — реализация, уничтожение или утилизация.
Есть еще одно направление — передача товара, в основном контрафактного, попадающего под административное правонарушение, в службу судебных приставов. В 2015 году по решению суда передано товаров, обращенных в федеральную собственность, на сумму 56 млн рублей.
Насколько успешна работа по пресечению каналов контрафактной продукции?
. Защита интеллектуальной собственности правообладателей и пресечение перемещения контрафактной продукции – важная составляющая в нашей деятельности. В 2015 году выявлено 700 тысяч единиц товаров, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности, из них в отношении 70 тысяч возбуждены административные дела.
На сегодняшний день контрафактными признаны более 20 тысяч единиц продукции. В основном это детские игрушки, маркированные товарными знаками Angry Birds, TALKING TOM, «Маска трансформера», черепашки ниндзя, «Аришка».
Что пожелаете коллективу в канун профессионального праздника?
. Здоровья, счастья, успехов в работе, хорошего настроения.

Беседовала Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.