«Паллада» распускает паруса

25 курсантов Дальневосточного мореходного училища из Находки отбыли на производственную практику на учебном трехмачтовом фрегате «Паллада». В первый рейс третьекурсников провожали преподаватели ДМУ, родные и друзья.

Торжественное мероприятие открылось гимном Российской Федерации и вносом знамени училища. В ДМУ давно стало традицией приглашать на проводы всех, кто хочет проститься с курсантами, пожелать им удачного пути, светлого горизонта и попутного ветра. От руководства учреждения выступила заместитель начальника по учебно-воспитательной работе Дина БУБЛИЕНКО, для которой воспитанники за годы учебы стали почти родными. Она рассказала, с какими трудностями придется столкнуться новичкам в море, пожелала будущим электромеханикам набраться опыта и знаний в первом плавании, стать сплоченной семьей.
Поход в море – время показать себя настоящими мужчинами, закалка боевого духа. По-настоящему оценить мужскую дружбу подростки смогут только в сложных условиях морского крещения. Они воспитают в себе осторожность, быструю реакцию, умение принимать быстрое и правильное решение в экстремальных ситуациях. Об этом сообщил опытный наставник заведующий судомеханическим отделением Анатолий ЧИЖОВ, который на два месяца станет для ребят вторым отцом.
В училище стало доброй традицией на проводах в первый рейс получать благосло-вение церкви. Иерей находкинской епархии Казанского кафедрального собора отец Виталий в адрес будущих моряков сказал теплые слова о том, что, уходя в рейс, не надо бояться трудностей, отступать перед штормами, и помнить, что на берегу за всех, кому предстоит покорять просторы Мирового океана, в храме будут молиться. Затем батюшка окропил курсантов святой водой и подарил каждому нательные кресты.
Будущие электромеханики хоть и достигли совершеннолетия, но в душе они еще дети, поэтому на проводы всегда приходят родители, в основном это любящие матери, удел которых провожать и ждать своих сыновей из морских походов. И ребятам особенно приятно было услышать напутственные слова от своих мамочек.
Упорства в преодолении трудностей первого плавания и семь футов под килем пожелал сокурсникам старшина 131 группы Никита ТИМОШЕНКО, который недавно вернулся из производственной практики на легендарном барке «Седов».
От имени курсантов 431 группы с ответным словом выступили Александр БАЙГАЧЕВ, Валерий ЛИНЬКОВ, Артем ЖИЛЬЦОВ, Леонид КАНЗАФАРОВ, которые пообещали собравшимся, что не уронят честь училища и покажут себя с лучшей стороны. Добавим, что фрегат «Паллада» на сегодняшний день стоит в бухте Золотой Рог в г.Владивостоке. В первый рейс выйдут 138 курсантов – это воспитанники Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (г.Владивосток) и его филиалов, а также Керченского морского технического колледжа. Будущие моряки прошли технический инструктаж и осваивают азы мореходного дела. Судно покинет приморскую гавань 1 ноября.
Фрегат «Паллада» – учебное судно с полным парусным вооружением, которое на сегодняшний день принадлежит региональному отраслевому университету Федерального агентства по рыболовству – Дальрыбвтузу, порт приписки – Владивосток. Это трехмачтовое судно, построенное в Польше в 1989 году, создано по прототипу парусных судов начала XX века. 26 парусов управляются исключительно вручную и являются одним из основных движителей судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.
Фрегат был назван в честь российского фрегата «Паллада», который в 1852—1855 годах под командованием капитана Ивана Семеновича Унковского совершил с дипломатической миссией под руководством вице-адмирала Евфимия Васильевича Путятина плавание из Кронштадта к берегам Японии.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.