Памяти жертв репрессий

В Находке почтили память жертв политических репрессий. Для Находки период, названный историками «большим террором», имеет особый смысл. Рабочий поселок был пунктом пересылки заключенных на Колыму и в Магадан.


Официально расстрелы в лагерях бухты Находка не проводились, но заключенные умирали от болезней, голода, холода, непосильного труда. Их захоронения не сохранились, и символическим местом памяти стал мемориал в сквере на автобусной остановке «Тихоокеанская».
К собравшимся у памятника находкинцам обратился помощник главы администрации городского округа Николай УСОВ. «День памяти жертв политических репрессий – повод вспомнить тех людей, которые были необоснованно отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку или были лишены жизни в годы политического террора. Период, связанный с теми трагическими событиями, навсегда останется глубоким шрамом на политической истории России. Мы и наши потомки должны знать об этом, чтобы в будущем не допустить повторения подобных потрясений», — подчеркнул помощник главы. Собравшиеся почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложением цветов.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.