Памятнику Совершеннолетия — 50 полвека

В мае 1968 года, ко дню рождения Находки, которая отмечала свое совершеннолетие (18 лет), было принято решение установить памятник, символизирующий молодость города и его жителей: моряков, рыбаков и строителей.


Одним из инициаторов такой идеи стал художник и фотокорреспондент газеты «Находкинский рабочий» Владилен Андреевич ГОРБАНЬ. Архитектором памятника был Николай МОНТАЧ из Владивостока. Место для установки стелы выбрали рядом со зданием кинотехникума. Было в те годы в нашем городе такое учебное заведение. И даже долгое время остановка автобусов называлась «Кинотехникум». После того как техникум перестал функционировать, остановку переименовали в «Пограничную». А площадь, на которой установлена стела, назвали площадью Совершеннолетия, как и позднее саму остановку пассажирского транспорта.
Пять лет назад, готовя материал к 45-летию стелы, обнаружил, что в интернете, в том числе и на находкинском городском сайте, сообщают, что установили этот памятник в честь преобразования рабочего поселка Находка в одноименный город краевого подчинения, и что произошло это 18 мая 1950 года. А на деле это было не так! И смысл названия памятника терялся, и дата установки называлась с ошибкой. Не знаю, есть ли сегодня в России памятник, установленный ко дню совершеннолетия какого-либо города, а тогда мы были первопроходцами в СССР.
Уместно вспомнить, что Находка была первой и в плане создания комитета по делам молодежи при администрации города, когда в СССР уходила в прошлое эпоха ВЛКСМ. Ветераны комсомола 29 октября готовятся отметить 100-летие самой массовой молодежной организации в Советском Союзе, а нашей гордости, стеле Совершеннолетия Находки – 50 лет. Юбилей, как и у тех, кто родился в день рождения памятной стелы в нашем молодом городе.
Владимир ТРОФИМЕНКО,
член Русского географического общества, краевед

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.