Парламентские дебаты

 DSC02081В малом зале Дома молодежи прошла презентация интеллектуальной игры «Парламентские дебаты», участниками которой стали старшеклассники и студенты Находкинского городского округа. Организовала мероприятие директор автономной некоммерческой организации «Тренинг-центр развития личной эффективности «Гебо» Наталья ВАРИВОДОВА при поддержке Центра молодёжных инициатив, Дома молодёжи и молодежного совета НГО.


DSC02066Работая в группах, юные спикеры обсудили тему клонирования человека, выдвинули аргументы за и против. Следующий мастер-класс по проведению дебатов состоится 11 марта в здании МБУК «Дом молодёжи», на нём начинающие игроки узнают, что такое дебатный кейс, или структура речи в парламентских прениях.
В качестве почётного гостя мероприятия выступил ветеран игры «Парламентские дебаты» в Находке Иван СТЕПАНОВ. По его мнению, участие в парных публичных выступлениях очень помогло ему в создании аргументированного ответа, работе с большим объёмом информации, с большой аудиторией.
– Сегодняшнее мероприятие – своего рода мастер-класс по искусству публичных дебатов, когда одна сторона защищает предложенный проект, а другая его опровергает, – отмечает Наталья ВАРИВОДОВА. – Участниками его стали ребята любознательные, активные, стремящиеся заявить о себе. По результатам проведённого мастер-класса мы сформируем команды для проведения игры «Парламентские дебаты» в Находке. В нашем городе с 2009 года прошло шесть городских чемпионатов по дебатам и много обучающих семинаров.
Парламентские дебаты – это ролевая игра, имитирующая парламентские прения. Как студенческая игра дебаты возникли в самом начале XIX века в Великобритании. Спустя более 200 лет с момента появления почти каждый университет Европы и США имеет собственный клуб дебатов, по всему миру проходят турниры на различных языках, существуют даже целые лиги дебатеров (одна из них есть и в Москве).
Ближайший клуб «Парламентских дебатов» находится в кампусе ДВФУ.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.