Певец волны и славы

В городской картинной галерее «Вернисаж» с 10 мая по 10 июня пройдет памятная персональная выставка «Певец волны и славы Дальнего Востока», посвященная 70-летию со дня рождения художника-мариниста Валерия ШИЛЯЕВА


Памятная персональная выставка «Певец волны и славы Дальнего Востока», посвященная 70-летию со дня рождения известного художника-мариниста Валерия Ивановича Шиляева откроется 10 мая 2018 г. в 16:00 в Городской картинной галерее «Вернисаж» г. Находки.
Валерий Иванович родился в Кировской области, в селе Шаранга, закончил художественное училище в Челябинске-65, став специалистом по художественной обработке металлов.В юности на Валерия Шиляева произвели сильное впечатление картины великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского, когда он впервые попал на выставку картин в музее в Феодосии. Море и все, что связано с его историей, стало настоящей страстью молодого художника.
Он собрал коллекцию различных изданий на морскую тему, опубликованных с XVI века, изучал маринистическую живопись разных эпох русской и европейской школы. Более 10 лет Валерий ШИЛЯЕВ работал в Крыму. В Приморье Валерий Иванович приехал в 1982 году. Работал художником Преображенской базы тралового флота, был художником по проектированию и оформлению судов МДВМ и ВБТРФ, стал одним из создателей рекламного агентства ДВМП «Феско-дизайн» во Владивостоке. В последние годы жил и работал в поселке Преображение Лазовского района. Он был членом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и его отделения в Находке.
Выставка является ретроспективной, включает в себя около 50 произведений, морских пейзажей, созданных автором в разные периоды творчества, начиная с 1998 г. и по 2017 г. Их тематика традиционно раскрывает историю Дальнего Востока, прославляет тяжелый труд моряков-рыбаков, героический российский Военно-морской флот. Большая часть представленных работ – из частных коллекций: это живопись и графика.
Для жителей и гостей города, учащихся общеобразовательных и художественных школ предлагаются индивидуальные и групповые экскурсии по выставке.
Тел. для справок: 69-87-24 .

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.