Пенсия плюс выплата

Единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей пенсионеры Находки получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Как сообщили в управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Находкинскому городскому округу, мероприятие будет носить беззаявительный характер – подавать заявление не нужно.


Единовременная выплата полагается горожанам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России и постоянно проживают на территории Российской Федерации.
В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает Пенсионный фонд России, были проиндексированы на четыре процента, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.
Решение о предоставлении единовременной выплаты принято правительством Российской Федерации. В настоящее время правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание Российской Федерации.
Относительно дальнейшей индексации пенсий важно отметить, что правительством России принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.
Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017–2019 годы предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством. Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.