Первая «Серебряная Находка»

В рамках празднования Дня пожилого человека 1 октября специалисты массового отдела Центра культуры провели для жителей Находки старшего поколения первый Открытый городской фестиваль-конкурс «Серебряная Находка».
Впервые люди старшего и пожилого возраста участвовали в фестивале равными среди равных, поэтому и жюри оценивало выступления, что называется, «по гамбургскому счету», без привычного слогана «Победила дружба!» Это стало интересным как для участников, так и для зрителей, которые от всей души болели за конкурсантов, среди которых были танцоры и вокалисты, чтецы, а также вокальные группы и большой хор.
Настоящей изюминкой конкурса стала визитная карточка участника, которую с большой теплотой и о каждом номинанте озвучивала ведущая «Серебряной Находки» Екатерина ПЕТУХОВА: «Открыть наш фестиваль выпала честь человеку, который верой и правдой служил Родине и двум театрам – «ЛиС и Ко» и «Рампа», исполнял бардовские песни в составе фестиваля «Берег Грина». Любящий муж и отец, он построил дом, вырастил множество деревьев, стал молодым отцом в свои годы! Встречайте, для вас поет Александр МУРАХОВСКИЙ!»
И зал очень тепло встречал каждого участника, тем более что многие давно и хорошо известны горожанам. Как не подарить овации Татьяне ЛУКАШОВОЙ, поэтессе и вокалистке, посвятившей красивую песню своей маме, или дуэту Екатерина КОСИНЕНКО, в прошлом- участница прославленного ансамбля «Приморочка», и Наталья СИЛЬВАНОВИЧ — руководитель вокального ансамбля «Гармония» Международного морского клуба, приме находкинской сцены Зое ПИСЧАСОВОЙ, Татьяне ОВЧИННИКОВОЙ со стихами находкинского поэта Михаила Гутмана или Марку ЧУБИНСКОМУ, который прочитал растрогавший всех рассказ К. Паустовского «Боцман Бакута»…
И вот ведущая объявляет: «Несется на крылатой колеснице благая весть – победа! Итоги конкурса «Серебряная Находка» – от главного жюри мы ждем ответа». Вот они, итоги первого городского фестиваля-конкурса, которые объявляет председатель жюри, режиссер-постановщик МЦК Елена АНДРЮЩЕНКО: «Дипломантом и лауреатом третьей степени стали Татьяна КАЗАКОВА и Ирина ХАЛИКОВА, лауреатами второй степени – Александр Мураховский, вокальный ансамбль «Гармония» (ММК), Татьяна Лукашова и Татьяна Овчинникова. Звания лауреатов первой степени профессиональным жюри присуждены дуэту Екатерина Косиненко –Наталья Сильванович, Ольге ПУЧКОВОЙ ( вокал), чтецу Марку Чубинскому, танцевально-спортивному клубу «Новая волна» — за шуточный танец «Эти тёти» и хору «Малиновый звон» (руководитель Елена Краснолутская), который создан на базе народного вокального ансамбля «Приморочка». И еще одна очень важная награда конкурса – приз зрительских симпатий! И он достается хору «Малиновый звон»!
На первом фестивале-конкурсе «Серебряная Находка» был учрежден Гран-при. Его под бурные аплодисменты вручили сопрано, в котором звучат дивные серебряные колокольчики — певице Зое Писчасовой. Ей просто не было равных в этот день на сцене Центра культуры! Все участники в финале конкурса вышли на сцену и вместе с солистами МЦК Иваном КРАВЧЕНКО и Екатериной Петуховой исполнили песню А. Пахмутовой «Птица счастья»: «Сердце любовь сохранит, а птица удачи опять прилетит!», завершив на этой душевной ноте встречу с любимым искусством, посвященную Дню пожилого человека.
Руководство МЦК благодарит всех участников фестиваля – и тех, кто выступал на сцене, и тех, кто работал за кулисами или в зрительном зале, – за талант и исполнение, подготовку сценария и организацию выставки народного творчества, за дизайнерски выполненные фотозоны, которые оценили в соцсетях, благодаря многочисленным фотографиям, прекрасный свет и звук на сцене, красивый видеоряд и гостеприимную встречу. Благодарим всех и приглашаем вновь встретиться 1 октября в 2022 году.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.