Первые Арсеньевские чтения

В библиотеке-музее на Сенявина, 14, прошла конференция «Певец Приморья», приуроченная к 145-летнему юбилею русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Уссурийского края Владимира Клавдиевича АРСЕНЬЕВА. Арсеньевские чтения давно стали традиционными в городах и посёлках Приморья, они проводятся ежегодно, и первой в этом году на юбилейное событие откликнулась Находка.

Научное и творческое наследие нашего знаменитого соотечественника собрало членов Общества изучения Амурского края из Владивостока, Находки, Врангеля, Южно-Морского, Лазо, потомков Владимира АРСЕНЬЕВА, проживающих в нашем городе, журналистов.
Открыла конференцию директор Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа Ирина НИКИФОРЕНКО, которая поприветствовала участников и гостей первых Арсеньевских чтений и пожелала результативной работы.
Мероприятие прошло в форме докладов, представили которые опытные исследователи: географы, историки, журналисты. Доктор географических наук, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ Пётр БРОВКО в своём выступлении «В.К. Арсеньев – исследователь природы Приморья» подметил, какими энциклопедическими знаниями обладал этот неординарный человек.
— Практически в каждом регионе нашей страны есть имена путешественников, которые внесли основательный вклад в изучение определённой территории, создав первые физико-географические описания местности. Для Приморья таковым, безусловно, является Владимир АРСЕНЬЕВ, исключительно разносторонний человек с широчайшим кругозором, со знанием языков, познаниями в области географии и этнографии, картографии и статистики, геологии и археологии. Именно поэтому его научные труды, литературное творчество, его личность до сих пор привлекают внимание как филологов, так и краеведов, — считает Пётр Фёдорович.
Член творческой ассоциации журналистов России и Русского географического общества, лауреат премии имени В.К. Арсеньева 2005 года, редактор журнала «Записки ОИАК» Иван Николаевич ЕГОРЧЕВ представил свою новую книгу «Неизвестный Арсеньев». Известный в нашем крае журналист давно интересуется трудами АРСЕНЬЕВА, записями его экспедиций. Его перу принадлежат труды «Загадки Дерсу Узала» и «Согласно личного приказания Вашего Высокопревосходительства… Секретные экспедиции». Кроме того, Иван Николаевич является редактором трёх томов собрания сочинений Владимира Клавдиевича.
В книгу «Неизвестный Арсеньев» вошли малоизвестные факты о путешественнике. Например, его увлечение флорой и фауной дало пищу для глубокого изучения его трудов американским орнитологом Джонатаном СЛЭТОМ. Он перевёл книгу «По Уссурийскому краю» на английский язык, один экземпляр которой хранится в Доме-музее В.К. Арсеньева. Сын Джонатана носит второе имя – Арсеньев.
Ещё один любопытный факт, нашедший последователей в мире петербургских филологов: в своих экспедициях В.К. АРСЕНЬЕВ, исследуя культуру малых народов Дальнего Востока, записывал, как звучат слова на местных наречиях, и их перевод. Прошли годы, лингвисты из Санкт-Петербурга изучили архивные материалы и издали «Русско-орочский словарь: материалы по языку и традиционной культуре орочей и удэгейцев». Теперь можно утверждать, что знаменитый географ и этнограф был ещё и лингвистом.
Иван Николаевич не останавливается на достигнутом, он уже начал изучать биографию краеведа-исследователя по имеющимся письмам, архивным сведениям. По мнению журналиста, эта работа создаст портрет нового, неизвестного АРСЕНЬЕВА.
Член Союза российских писателей, член Русского географического общества, организатор экологического движения в Приморском крае по спасению амурского тигра Олег ВОРОНОЙ представил в своём докладе «Маршруты В.К. Арсеньева по Лазовскому району и Южному Приморью» интереснейшие малоизвестные факты из биографии знаменитого путешественника и исследователя, касающиеся экспедиций путешественника в южные районы Уссурийского края. Автор рассказов о хозяине тайги тигре более трёх лет увлекается изучением изданных трудов В.К. АРСЕНЬЕВА и, в частности, материалов его секретных охотничьих экспедиций по Лазовскому району в 1903—1905 годах. Писатель отметил, что он открыл для себя АРСЕНЬЕВА как смелого, решительного человека, настоящего пионера приморской тайги, патриота России. В своих отчётах Владимир Клавдиевич писал, как хищнически истребляются китайскими промышленниками природные богатства края.
Интересен тот факт, что материалы для сопоставления современных названий топонимов и тунгусоязычных аналогов Олег Николаевич также берёт из дневников АРСЕНЬЕВА.
Надо отметить, что вклад находкинских краеведов в изучение наследия Владимира АРСЕНЬЕВА огромен. Многие годы исследовала родословную и держала связь с потомками русского путешественника основательница клуба «Находкинский родовед» Мария Антоновна ИВАНОВА. Итоги большого труда вылились в ценный труд – поколенную роспись рода АРСЕНЬЕВЫХ. Несколько экземпляров монографии были переданы в дар петербургскому отделению Русского географического общества членом этого объединения — заведующей музеем им. Глеба ТРАВИНА в поселке Козьмино Надеждой СКУДАРНОВОЙ.
В своём небольшом докладе Надежда Петровна отметила, что, работая в исторических архивах Санкт-Петербурга, она по собственной инициативе и при поддержке Марии Антоновны продолжила поиски того дома, где родился Владимир АРСЕНЬЕВ, и её поиски увенчались успехом! Сейчас это обыкновенный жилой дом, на котором даже нет памятной таблички. Опытная исследовательница предложила устранить эту несправедливость и увековечить память Владимира Клавдиевича.
Настоящим подарком участникам чтений стало выступление старшего научного сотрудника Приморского государственного музея им. В.К. Арсеньева, куратора проекта «Синематика» Дмитрия РЫКУНОВА. Дмитрий Эдуардович подарил библиотеке-музею дневник киноэкспедиций «По дебрям Уссурийского края», редактором которого стал краевед-исследователь В.К.АРСЕНЬЕВ. Собравшимся посчастливилось просмотреть фрагменты из малоизвестного документального фильма по этнографии, который был отснят и смонтирован в 1928 году операторами «Совкино». На плёнке запечатлён сам АРСЕНЬЕВ; уникальные киноматериалы повествуют о жизни центральных районов Владивостока (ул. Светланской, Миллионки), а также быте малых народов, проживающих на территории Приморья. После выхода на экраны страны фильм демонстрировался во Владивостоке несколько раз, в том числе и на детских сеансах, а Владимир Клавдиевич делал небольшой доклад перед каждым просмотром.
— Для меня, как для краеведа с 20-летним стажем, важно, чтобы информация была собрана и стала доступна широкому кругу читателей, особенно детям. Каждый докладчик сделал новый краеведческий вклад в копилку нашей библиотеки, с представленными материалами можно работать ещё несколько лет, это источник для обучения подрастающего поколения, — подвела итог конференции главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя КОВАЛЁВА.
Хочется отметить, что участниками Арсеньевских чтений были почётные гости – прямые потомки знаменитого исследователя Приморского края Владимира Клавдиевича АРСЕНЬЕВА: внук путешественника АРСЕНЬЕВ Вадим Владимирович правнучка ПИКАЛОВА (АРСЕНЬЕВА) Елена Игоревна; праправнуки: АРСЕНЬЕВ Александр Владимирович, АРСЕНЬЕВ Виктор Владимирович, АРСЕНЬЕВА Марина Юрьевна и АРСЕНЬЕВ Данил. Все они – потомки сына, Владимира Владимировича АРСЕНЬЕВА, переехавшего в Находку с семьёй в 1957 году. Старший сын Владимира Юрий рано ушёл из жизни, похоронен вдали от родных мест – на Украине. Средний сын Игорь, с которым долгие годы поддерживала связь Мария ИВАНОВА, похоронен на находкинском кладбище в 2012 году. А ныне здравствующему третьему сыну (внуку АРСЕНЬЕВА) Вадиму Владимировичу 20 июля исполнится 80 лет.


Ольга ГОРЕЛОВА
Фото Валерия МАЛИНОВСКОГО и Ольги ГОРЕЛОВОЙ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.