ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ морской салон Приморья

Чуть меньше месяца остается до открытия первого Международного дальневосточного морского салона. Масштабный форум состоится в столице Приморья. Мероприятия пройдут с 25 по 28 июля 2018 года накануне Дня Военно-Морского Флота, сообщает «Приморская газета».


Собственный морской салон будет проводиться с 2018 года во Владивостоке. От традиционного Петербургского (в северной столице Международный военно-морской салон швартуется к берегам Невы уже 15 лет) первый в Приморье «Международный дальневосточный морской» будет отличаться более «гражданской» направленностью. Военная составляющая у владивостокского салона тоже будет. Принимать у себя все флаги Владивосток будет один раз в два года, по очереди с Петербургом. Хозяевами представительной выставки две столицы — северная и восточная — будут выступать попеременно.
Главная цель морского салона — презентация широких возможностей для партнерства отечественных и зарубежных судостроителей на территории Приморья, а также привлечение в судостроительную отрасль компаний, выпускающих продукцию, «сопутствующую» судостроительной (от специальных приборов, необходимых только специалистам, до постельного белья, востребованного во всех кубриках).
Программа крупнейшего в России отраслевого события построена вокруг трех основных направлений: «Кораблестроение и судостроение», «Инфраструктура и логистика», «Регулирование и развитие». Всего в рамках деловой части салона пройдет более 20 тематических сессий, круглых столов и панельных дискуссий. Главным мероприятием деловой программы станет пленарное заседание. Отдельное внимание будет уделено молодежной сессии, которая также пройдет в кампусе ДВФУ.
Как сообщили в «Росконгрессе», в числе тем деловой программы — актуальные вопросы развития судостроительной отрасли и ее перспективы; водный транспорт в эпоху цифровизации и инновационного развития; кораблестроение и судостроение. А также новые возможности в развитии кооперации и расширении локализации; место России в международной транспортно-логистической системе; современный порт — от инфраструктуры до управления; вопросы водного туризма, экологии и чистого судоходства.
По мнению экспертов, появление морского салона во Владивостоке также будет способствовать продвижению на азиатские рынки продукции российских судостроителей.
Всего мероприятие объединит полторы тысячи участников из России и зарубежных стран. Ожидается визит делегаций из Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и Японии.  
Основной площадкой первого в Приморье Международного дальневосточного морского салона выступит кампус Дальневосточного федерального университета. Однако его причалы и бухты будут не единственными задействованными территориями. В дни морского салона суда будут выставлены во всех акваториях залива.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.