Первым делом — самолёты

.Конкурс «Война в истории семьи»

11Мой дедушка по маминой линии Иван Васильевич КАМАЕВ родом из села Ремовое Новосибирской (Кемеровской) области. Он появился на свет в большой и дружной семье 7 июля 1907 года на Иванов день и был младшим из восьмерых детей.
Когда старшие братья стали обзаводиться своими семьями, они продолжали жить одним двором. Все были хорошие плотники и ходили на заработки по деревням, строили дома, хозяйственные постройки, мельницы, церковь. В хозяйстве были две коровы, две лошади, овцы, свиньи, куры, гуси, держали пасеку. Еще на каждого сына давали землю – надел. Каждую осень возили на продажу мясо — говядину, свинину и мед в Омск или в Новосибирск. На вырученные деньги покупали материал, чтобы пошить одежду и одеть семью. Потом постепенно сыновья стали отделяться, строиться.
Дедушка Иван Васильевич рано женился на Евдокии Игнатьевне СУКСОВОЙ. Советская власть дала землю, молотилку для обработки земли, маслобойку. Дед построил для себя мельницу, так как участок был недалеко от реки. Молол муку для всех. За это получал деньги. В 1931 году молодую семью раскулачили и выселили на север Сибири, в село Пезас. Ни работы, ни жилья там не было. Привезли их и бросили на лесоповале. Оттуда мой дед с семьёй сбежал на Дальний Восток, на Камчатку. Там родилась дочь Ольга. Бабушка была обработчицей на заводе, складывала мясо крабов в баночки. Дедушка там построил пекарню.
Кончился срок вербовки. Цунами смыло рыбозавод, барак возле берега. Люди отсиживались на сопке. И снова начались хождения по мукам. Владивосток – Пезас – Владивосток – село Абрамовка. В селе председателю колхоза нужен был плотник для строительства школы. Когда школа была построена, отец поехал с семьей во Владивосток ждать пароход на Сахалин. Судно задержалось, а жить было негде. Кто-то сказал деду, что артемовскому аэропорту нужны мастера. Таким образом, перед войной Иван Васильевич устроился на работу в аэропорт, семье дали квартиру в бараке.
Началась Великая Отечественная война. Работы хватало: дед не только плотничал, но и научился ремонтировать самолеты, повреждения крыльев. По его рассказам, крылья самолетов ПО-2 раньше были обтянуты специальным материалом, покрытым краской – перкалью. Всю войну дедушка ездил по краю, где были авиаплощадки. Затем на смену ПО-2 пришли Ли-2, Ан-2. Они уже были металлические. Дед продолжал плотничать. Строил больницу. Ушел на пенсию в 70 лет. Работал дома. Научился делать красивую мебель, так как нужно было поднимать пятерых детей.
Мой дед Иван Васильевич КАМАЕВ имеет медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «Труженик тыла» и много грамот. Впоследствии пришли документы из Москвы, подписанные В. Свердловым, в которых говорилось, что деда реабилитировали, а раскулачили незаконно.
Его старший сын Василий проработал в аэропорту Комсомольска-на-Амуре 61 год, имеет много правительственных грамот, он — ветеран труда и награжден орденом «Знак почета», Орденом Трудовой Славы трех степеней, знаком «Отличник Аэрофлота».

Кира ТЕРЕХОВИЧ
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.