Передовые технологии — во благо окружающей среды

Дальневосточные ученые: «Мощная работа по защите окружающей среды «Терминала Астафьева» — пример всем портам»В АО «Терминал Астафьева» с рабочей поездкой побывали президент Тихоокеанской Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, академик, заведующий кафедрой «БЖД в техносфере» ДВФУ, профессор Александр АГОШКОВ и директор департамента общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины ДВФУ, профессор Павел КИКУ. Цель визита — на месте ознакомиться с задачами, которые решает предприятие по пылеподавлению и переводу производства на экологически безопасную перевалку угля.
Для того чтобы не только увидеть собственными глазами эту большую работу, но и оценить ее масштаб и актуальность, дальневосточные ученые посетили зону железнодорожного фронта по разгрузке вагонов, Центр управления предприятием и собственную аккредитованную лабораторию, побеседовали с начальником ЦУП Дмитрием ДАРГАНОМ и начальником лаборатории Инной РОЛАНД, где из первых уст узнали о специфических тонкостях работы этих подразделений терминала.
Следует отметить, реализацией программы по переходу на закрытую перевалку АО «Терминал Астафьева» занимается уже пятый год. Работа ведется поэтапно и целенаправленно. За это время здесь внедрено максимально возможное число наилучших доступных технологий по защите окружающей среды.
— Увеличена высота пылеветрозащитных ограждений: по периметру — с 13 до 21 метра, и до 25 метров — по фронту причальных ограждений. На некоторых участках для надежности установлены защитные экраны с двух- и даже трехслойными сетками. Введены в эксплуатацию масштабная система пылеподавления и пылеорошения. А, к примеру, парк водяных и снеговых пушек уже возрос до 18 единиц, большая часть из которых роботизирована в зависимости от погодных условий. Контроль за ними выполняют в Центре управления предприятием. Внедрены в производство конвейерная линия закрытого типа и судопогрузочная машина «Телестак». Также автоматически осуществляется сбор информации обо всем производственном процессе в Центре управления предприятием. Контроль за состоянием воды и воздуха на протяжении последних почти четырех лет регулярно ведет собственная сертифицированная лаборатория, — доложил ученым Роман КАЛАШНИКОВ, директор по надзору за экологией АО «Терминал Астафьева».
Одна из основных задач, решаемых предприятием в настоящее время, — строительство навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта. Это по-своему уникальное сооружение из прочных металлоконструкций, которого не имеет ни один из аналогичных портов Дальнего Востока. После ввода его в эксплуатацию наиболее пылящая зона выгрузки терминала будет защищена специальным укрытием высотой до 39 метров. За счет этого будут созданы оптимальные условия для минимизации пыления во время выгрузки твердого топлива. Ввод навеса в эксплуатацию намечен на следующий год, что станет финалом четвертого этапа программы модернизации «Терминала Астафьева» по переводу производства на экологически безопасную перевалку.
Для профессора Инженерной школы ДВФУ Александра Агошкова это уже третий визит на «Терминал Астафьева» за последние пять лет. Поэтому, можно сказать, все ключевые изменения в области охраны окружающей среды на этом производстве произошли буквально у него на глазах.
— Могу сказать, что поражен теми объемами работ, которые сделаны стивидорами в этом направлении. Главное – фактор защиты от тех шквалистых ветров, которые срывают угольную пыль с промышленной площадки и разносят ее далеко за пределы терминала. Вам удалось обезопасить производство мощнейшей системой ветрозащиты, параллельно с этим продолжаете строить современный навес. Это будет интересное технологическое решение, которое экологически безопасно и похоже на решение с закрытой перевалкой, с помощью которого полностью прикроются все процессы перегрузки угля. Это мощная работа. Такого еще не сделал ни один терминал из наблюдаемых нами в Находке. Большие финансовые вложения на это полностью оправданны, потому что сразу снимают насущные вопросы по охране окружающей среды и здоровой экологической обстановке на мысе Астафьева и в целом в городе. Хотелось бы, чтобы и рядом расположенные угольные терминалы хотя бы минимально попытались сделать то же самое, что и вы, — поделился своими впечатлениями Александр Агошков.
Самым важным из увиденного на экскурсии по терминалу для профессора Школы биомедицины ДВФУ Павла Кику стали данные сертифицированной лаборатории, подготовленные по измерениям датчиков на территории предприятия и границе санитарно-защитной зоны. За годы работы они еще ни разу не показали превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) пыли в воздухе, что подтверждает эффективность проводимых предприятием мер и многомиллионных вложений в экологическое направление.
— Мне очень хочется увиденное здесь сравнить с каким-то «космическим комплексом». Без преувеличения, у вас задействованы самые передовые технологии, которые только можно использовать для создания условий нормальной работы и жизнедеятельности человека, чтобы сохранить его здоровье, чтобы люди могли нормально себя чувствовать и безопасно работать на этом производстве. Отрадно, что такие предприятия, как ваше, показывают хороший пример другим компаниям, как и что надо делать и как двигаться дальше в современном технологическом русле, — рассказал Павел Кику, профессор школы биомедицины ДВФУ.
«Терминал Астафьева» уже не первый год плотно сотрудничает с учеными Инженерной школы ДВФУ. Экологи регулярно проводят мониторинг воды в бухте Находка и у причала предприятия, состояния окружающей среды вокруг территории предприятия. Такая совместная работа с учеными ДВФУ во благо компании и населения Находки будет продолжена и дальше на постоянной основе.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.