ПЕРЕЗАГРУЗКА: современная библиотека меняет формат, чтобы стать интересной и нужной

Второй год в библиотечной системе Находки идут большие преобразования, задача которых — превратить территории больших книжных фондов в общественные пространства, куда будут спешить не только для обмена книг, но и для встреч с единомышленниками, чтобы воспользоваться возможностями интернета, включиться в различные настольные игры и квесты, стать участником обсуждений нашумевшего издания, заседаний профильных клубов людей разных возрастов и увлечений и еще многих новых тематических площадок.

И при этом время активного отдыха значительно сдвинулось вперед. Как пришли библиотекари к новому формату, что в перспективе? Об этом наша беседа с гостем «НР» — директором Центральной библиотечной системы Находки Ритой ПОДКОРЫТОВОЙ.
— Рита Ивановна, что послужило поводом задуматься коллективу о больших переменах?
— Время, стремительно летящее и заставляющее меняться нас самих и всё вокруг, предложения постоянных посетителей библиотек, накопленный собственный опыт проведения массовых мероприятий, желание расширить читательскую аудиторию, удивить и порадовать новизной наших сторонников и друзей. Ежегодно библиотеками реализуются более 25 культурно-просветительских проектов и образовательных программ. Самыми масштабными стали проекты «Читающая улица», «Ступени Победы», «Рюкзачок приключений». Это выездные интерактивные площадки, которые в течение года работали в разных районах города и на пришкольных летних площадках.
— Краевой проект перезагрузки включает 15 разноплановых проектов. Что еще в нем для вас интересно?
— Да, совершенно верно, нам было интересно стать участниками краевого пилотного проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка», который стартовал в 2021 году в пяти муниципалитетах края, включая наш город.
Основная идея перезагрузки — сделать библиотеки модными и современными, центрами интеллектуального и культурного досуга.
Сегодня библиотека стала площадкой, где пересекаются интересы местного сообщества, происходит социальное, культурное взаимодействие жителей, учреждений, организаций и предприятий.
Перезагрузка библиотек отразилась на режиме работы. В выходные дни все библиотеки начинают работу чуть позднее, а закрываются в 22 часа. Это удобное время для молодежи. Первый опыт показал, что библиотеки с таким набором полноценного отдыха становятся все более востребованными аудиторией от малого до старшего возраста.
Было составлено системное расписание работы библиотек, в котором отражены мероприятия, проходящие в библиотеке на регулярной основе в течение недели и отвечающие конкретным запросам жителей города, а значит, востребованными.
В перезагрузке для нас важны все проекты: «Краеведение», «Урок русского языка», «Русский – как иностранный», «Финансовая грамотность», «Здоровый образ мыслей», «Час семейного творчества», «Встречи с творческими людьми», «Культурная привычка», «Серебряный блогер», «БиблиоНяня», «Буккроссинг» и другие. У каждого проекта – своя аудитория, цели и задачи. И мы рады живому отклику находкинцев на такие предложения.
Традиционно в октябре мы приглашаем, например, горожан серебряного возраста во все библиотеки на мероприятия, посвященные Дню и декаде пожилых людей. Это выставки самодеятельного творчества, авторских работ, литературно-музыкальные композиции, выступления творческих коллективов.
Наибольшее количество мероприятий проводится по проекту «Библионяня». Библиотека стала не только местом для чтения книг в тишине, но и игровой зоной. Мероприятия включали мастер-классы по прикладному творчеству, громкие чтения, игровые программы. Особо следует отметить проект «Территория SVoбоды» – место не только для проведения квестов, турниров настольных и интеллектуальных игр, это также место для отдыха и коворкинга, проведения музыкальных и литературных квартирников, кинопросмотров и творческих встреч.
Мероприятия проекта «Серебряный блогер» включают в себя обучение граждан серебряного возраста основам владения компьютером, работе с сервисами сети Интернет, общению в социальных сетях и созданию собственного контента для самореализации в них.
Мероприятия проекта «Финансовая грамотность» были предназначены для повышения финансовой грамотности граждан и включали цикл мероприятий по финансовому воспитанию детей и повышению финансовой грамотности населения старшего поколения.
Информационная гигиена, проверка фактов, элементарная логика, способность работать с несколькими противоречащими друг другу идеями, развитие внимания и памяти, рефлексия и другие когнитивные навыки становятся сегодня для многих людей не просто важными, но и условиями для выживания. Мероприятия цикла «Книжная аптека» включали в себя рассказы о здоровых психологических привычках: конкретных, понятных, простых техниках для использования в различных ситуациях для вас и ваших близких .
В рамках проекта «Час семейного творчества» проводятся мастер-классы для всей семьи «Вместе интересней».
Сегодня жизнь человека невозможно представить без постоянного взаимодействия с другими членами социума. Чтобы общение было приятным и контакты не вызывали конфликтов между людьми как на деловом уровне, так и в быту, в обществе принято придерживаться определенных культурных норм поведения. В этом поможет проект «Культурная привычка».
Отмечу, что в библиотеках действуют семь разноплановых клубов для горожан этой категории. А для малышей с родителями самый востребованный проект – «Можно пошуметь».
— Могут ли люди с ограниченными возможностями здоровья пользоваться услугами библиотек?
— Улучшенные условия библиотек позволили нам более тесно работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья, обновить наши предложения. В библиотеках Находки работают два специализированных отдела для слепых и слабовидящих читателей — в библиотечном комплексе «Семья» и в Центральной детской и юношеской библиотеке. Знаковым событием прошлого года стала тифлоэкспедиция в Находку, организованная Приморской краевой библиотекой для слепых. (В переводе с греческого тифло — слепой).
Кроме того, ряд библиотек обеспечен видеоувеличителями для таких посетителей. В соответствии с программой «Доступная среда» в подразделениях ЦБС создаются условия для людей, передвигающихся на креслах-колясках, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, плохо слышащих и с другими проблемами здоровья. Инвалидность – чтению не помеха.
Второй год мы реализуем проект «Сказка на дом. Книга на дом». Если вы любите читать, но сейчас не можете посещать библиотеку – библиотекарь или волонтёр в течение пяти дней после заявки доставит вам книгу, а в следующий визит заберет её.
— В канун новогодних праздников состоялось открытие первой в Находке и четвертой в крае модельной библиотеки «Зеленый мир» в Северном микрорайоне. Какие преимущества для читателей и посетителей стали доступными?
— В 2021 году библиотечный комплекс «Зелёный мир» Находкинского городского округа вошел в число победителей федерального отбора по созданию модельных муниципальных библиотек, проводимого в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На модернизацию библиотечного комплекса выделили пять миллионов рублей. На эти средства было приобретено RFID-оборудование, закуплено компьютерное оборудование (в том числе современные моноблоки, интерактивная панель и очки виртуальной реальности), книжный фонд пополнился новыми книгами. Всего было закуплено 1779 экземпляров, из них детской литературы – 842 экземпляра, в том числе книги с дополненной реальностью, которые объединяют текст с цифровым контентом.
Сегодня библиотечный комплекс «Зеленый мир» — единственная модельная библиотека в Находкинском городском округе.
С открытием библиотеки нового поколения жители микрорайона приобрели современное пространство для общения, творчества, реализации проектов, проведения культурно-массовых мероприятий, коворкинга, интеллектуальных игр и многого другого. К услугам читателя обновленный книжный фонд; доступ к Национальной электронной библиотеке, электронной библиотеке «Литрес», полнотекстовым базам данных «Литературная Находка» и «Территория: Находкинский городской округ», «Электронный справочник «Литературная Находка», электронный справочник «Бессмертный полк Находки»; уютный кинозал, который оборудован системой многоканального звука для кинопоказов, цифровым мощным проектором и удобной мебелью для зрителей.
Целью модернизации библиотеки стало создание комфортных функциональных зон для удовлетворения информационных потребностей, культурного проведения семейного досуга, индивидуальной или коллективной работы и творческой самореализации, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, зон обслуживающих все категории граждан.
В следующем году работа по обновлению городских библиотек будет продолжена.
Наши библиотеки широко представлены также в онлайн-среде. Ведущей онлайн-площадкой библиотечной системы Находкинского городского округа является сайт nakhodka-lib.ru, в этом году разработаны два новых сайта – детский сайт «Букоморье» (deti-lib.ru) и сайт «Краеведение Находки» (kraeved-nhk.ru).
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.