«Пешеходам нужна безопасность!»

Госавтоинспекция Находки провела профилактический рейд
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу провели профилактическое мероприятие «Пешеходам нужна безопасность!», направленное на выявление пешеходов, переходящих проезжую часть с нарушением Правил дорожного движения, и водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.Так, с начала 2021 года на территории городского округа произошло 52 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых погибло 10 человек (один ребенок), 42 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По вине пешеходов произошло 27 наездов, где погибло девять человек (один ребенок), 18 пострадали. В текущем году привлечена одна тысяча водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения и 1627 пешеходов за переход проезжей части в неустановленном месте.
Как правило, пешеходы допускают чаще всего такие нарушения, как переход проезжей части в неустановленном месте либо выход из-за припаркованного транспортного средства с несоблюдением мер личной безопасности при пересечении проезжей части.
В ходе рейдового мероприятия 32 пешехода привлечено к административной ответственности по статье — нарушение Правил дорожного движения пешеходом, участвующим в процессе дорожного движения, 25 административных протоколов составлено на водителей за непредоставление приоритета пешеходам, обладающим на данном участке дороги преимуществом перед автотранспортом.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей транспортных средств быть предельно внимательными при приближении к пешеходному переходу и пропускать пешеходов. Пешеходам, в свою очередь, напоминают о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам.
При их отсутствии в зоне видимости пересечь проезжую часть можно на перекрестке, либо на участке дороги с обеспеченной видимостью в обоих направлениях, предварительно убедивших в отсутствии транспортных средств. Кроме того, рекомендуется в темное время суток использовать на одежде светоотражающие элементы, при переходе проезжей части с ребенком держать его за руку, а перед началом перехода дороги по пешеходному переходу обязательно убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают.
Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.