ПЕШЕХОД, твоя безопасность в твоих руках!

Госавтоинспекция города Находки обращается к пешеходам с просьбой быть внимательнее при переходе проезжей части.


За три месяца в городе зарегистрировано 19 случаев наезда на пешеходов, в которых четыре человека погибли и 14 получили травмы. При этом семь ДТП произошли на пешеходных переходах.
Вступая на зебру, пешеход считает себя защищенным законом. Однако на практике это не всегда защищает. О своей безопасности пешеход должен позаботиться самостоятельно. Переходя проезжую часть, нужно помнить, что гарантии безопасности, к сожалению, нет даже на пешеходном переходе и при зеленом сигнале светофора.
– Пешеход должен быть внимательным и предусмотрительным. Переходить дорогу можно лишь убедившись в том, что все машины остановились и пропускают вас, — обращает внимание горожан начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Находке Леонид ВОБЛЫЙ.
Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям: приближаясь к пешеходному переходу, они обязаны максимально снижать скорость или полностью останавливаться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то вы, двигаясь по соседней полосе, можете продолжать движение только убедившись, что перед указанным транспортом нет пешеходов.
С начала года к административной ответственности привлечено 1412 пешеходов за переход проезжей части в неустановленном месте и 1043 водителя за нарушения правил проезда пешеходного перехода.
Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей быть максимально корректными друг с другом и соблюдать правила дорожного движения.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.