Пидан страдает от потока туристов

Посещение популярной горы Пидан за последние годы выросло в 10 раз. Такая нагрузка приводит к разрушению легендарной вершины, так как природа просто не успевает восстановиться. По данным ученых ДВФУ, допустимое воздействие превышено в 500 раз, сообщает «Приморская газета».

Подсчетом туристического потока на Пидан занялись географы и экологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Частота посещений на легендарную гору за последние годы выросла в 10 раз. Если в 2002 году в октябрьские выходные на Пидан поднималось не более 170 человек в день, в 2013 году суточная посещаемость превысила тысячу человек, то в 2017 году достигла 1 700. Последние подсчеты проводили преподаватели и студенты ДВФУ на точке наблюдения в привершинной части горы. Фиксировался каждый покоритель Пидана с учетом пола и возраста.
— Посещение вершины многократно превышает все допустимые нормы, — отмечает доцент кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Андрей САЗЫКИН. — В 2017 году рекреационная нагрузка на этот природный комплекс в день наблюдения составила почти 90 чел./га. Предельно допустимая нагрузка для чернопихтарников и кленово-кедровых лесов, к которым можно отнести склоновые леса горы Ливадийская, составляет 0,5 чел./га в сутки. Рекреационная емкость ландшафтов подгольцового (кустарникового) пояса и, тем более, гольцового (тундрового) намного ниже — 0,1-0,2 чел./га в сутки.
— Возросший поток туристов приводит к тому, что идет разрушение почвенного покрова, ухудшается состояние ландшафта. Вырождается растительность и идет замусоривание. Выходом можем стать создание Южно-Приморского природного парка. Это дало бы правовую и организационную базу для охраны территории и регулирования рекреационных нагрузок, — считает эксперт.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.