Пишем историю города

В генеалогическом клубе «Находкинский родовед», который уже 10 лет работает при Центральной библиотечной системе Находкинского городского округа, — очередное юбилейное событие — вышел из печати четвёртый сборник «Записок» этого общественного объединения.


Презентация издания состоялась в городской библиотеке-музее в преддверии дня рождения города. Мероприятие посетили не только родоведы и краеведы округа, но и гости: депутат городской думы Андрей БОДРОВ, представитель общественного движения «#ЯделаюГородЛучше» Андрей КУЗНЕЦОВ, дочь участника парада Победы Николая Дорофеевича ГОЛОВЛЁВА – Татьяна КОЛЫБИНА и другие.
Андрей БОДРОВ и Андрей КУЗНЕЦОВ поздравили родоведов с юбилейным событием и вручили клубу изданные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне сборники воспоминаний представителей старшего поколения нашего городского округа – «Дети войны о времени и о себе».
Председатель объединения Ольга ГОРЕЛОВА отметила, что юбилейный выпуск «Записок» – результат коллективной работы генеалогов-любителей. Авторы предоставили замечательные материалы, подкрепленные воспоминаниями старожилов, сведениями из исторических архивов, уникальными фотографиями. Корректоры выверяли тексты, работая не только над орфографией и пунктуацией, но и над содержанием статей. Основную работу – верстку собранного материала и макет сборника – выполнила Кира ТЕРЕХОВИЧ, которая недавно вступила в общество.
Книга включает три раздела: «Моя родословная», «Краеведение», «Война в истории семьи»; отчёт о работе общественного объединения за 2016 год; краткие сведения об авторах. Все статьи, вошедшие в сборник, уникальны и по содержанию, и по стилю. Нельзя не отметить материалы Дмитрия АДАМОВА, исследовавшего мужскую линию АДАМОВЫХ методами ДНК-генеалогии. На одном дыхании читаются статьи Ольги ОСТРОВСКОЙ и Ольги ГОРЕЛОВОЙ, которые повествуют о предках-переселенцах в с.Черноручье и с.Данильченково. Многих заинтересуют публикации по истории Южного Приморья и нашего округа: о посёлке Тафуин (Зинаида КЛИМОВСКАЯ, Мария ИВАНОВА), первой школе Врангеля (Лариса ПОВХ), посёлках Большой и Малый Тазгоу (Владимир ДАВЫДОВ), об истории села Душкино (Татьяна ХАРЧЕНКО), первых крабоконсервных заводах в заливе Петра Великого (Елена БЕНДЯК), мореходной школе юнг (Людмила ЭЙСВАЛЬД), конструкторе-самоучке Илье Дмитриевиче БОРБАТ (Елена СТАСИНСКАЯ, Сергей БОРБАТ), жестянобаночной фабрике (Виктор БАТУРА).
Никого не оставят равнодушными статьи о вой-не и людях, её переживших (Ирина БАЛЬЗИНА, Зинаида КЛИМОВСКАЯ, Валентина СЕРГИЕНКО). Надо отметить, что в клубе уже стало традицией включать в сборники исследования школьников. В этот выпуск вошли статьи Дениса ЕФИМЕНКО (СШ №25) «Эхо войны в моей семье» и Владимира ДЕНЬГА (СШ №20) «Род Антоха из деревни Логанешты».
— Мы не останавливаемся на достигнутом и уже сейчас начинаем сбор статей для следующих «Записок», — подчеркнула Ольга ГОРЕЛОВА, предложив собравшимся начать сбор информации для новой рубрики «Улицы нашего города». От имени всех родоведов она поблагодарила члена клуба, специалиста в области ДНК-генеалогии Дмитрия Семёновича АДАМОВА за оказанную благотворительную помощь в издании книги и вручила ему несколько томов юбилейного сборника.
В редакционную коллегию вошли опытные специалисты, которые уже не раз работали над созданием печатных материалов, — Зинаида КЛИМОВСКАЯ, Елена СТАСИНСКАЯ, Ольга ГОРЕЛОВА, Кира ТЕРЕХОВИЧ. Зинаида Семёновна КЛИМОВСКАЯ рассказала, какой долгой и кропотливой была работа над отдельными статьями сборника. Она сама стала автором двух статей – обработала и дополнила воспоминания Марии Антоновны ИВАНОВОЙ «Я помню солнечный Тафуин» и Татьяны КОЛЫБИНОЙ, рассказавшей о своём отце – участнике парада Победы в 1945 году на Красной площади в Москве.
Авторы публикаций Виктор БАТУРА, Ирина БАЛЬЗИНА, Владимир ДАВЫДОВ отметили, что «Записки» клуба можно назвать уникальными по их содержанию: нигде больше не представлено такой информации по истории нашей малой родины.
Генеалогов с выпуском сборника поздравили школьники: дипломант городского конкурса «Путь на Парнас» Ирина ШИШКАРЁВА, которая прочитала отрывок из повести Любови СМИРНОВОЙ «Переселенцы», и её сестра, Светлана ШИШКАРЁВА, продекламировавшая строки из рассказа Арона ШИНКАРЁВА «Находка». Солисты ансамбля «Находка» Дома культуры им. Юрия Гагарина, с которыми у генеалогов клуба уже давно сложились теплые отношения, порадовали собравшихся душевным вокалом, песнями о любимом городе, о любви к Родине.
Юбилейный выпуск представляет интерес для любителей истории, родоведов, краеведов и широкого круга читателей. Купить его можно уже сейчас, если прислать заявку на электронную почту: olga_altuhova@bk.ru.


Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.