Платить алименты обязаны

В отделе судебных приставов по Находкинскому городскому округу по состоянию на 1 июня нынешнего года на исполнении находятся 1167 исполнительных документов, на основании которых возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.


Исполнение таких судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей является наиболее важным и социально значимым направлением работы.
К лицам, имеющим право на получение алиментов, относятся несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруги и другие члены семьи. Для взыскания алиментов приставами применяются как меры принудительного характера, так и меры, направленные на побуждение должников к исполнению возложенных на них обязательств. В нынешнем году количество арестов, наложенных на имущество должников, составило 157, вынесено 1088 постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ. Особое внимание служба уделяет вопросам контроля за правильностью удержания и перечисления средств работодателями взыскателям по алиментам путем проведения проверок бухгалтерий, производящих удержания.
С 15 января 2016 года отдел судебных приставов осуществляет новые полномочия по применению к должникам временного ограничения на пользование специальным правом, которые повлияли на результативность взысканий задолженности по алиментам. В июне этого года в рамках 168 исполнительных производств о взыскании алиментов должники были фактически ограничены в пользовании специальным правом, что составляет 89% от количества перспективных к применению указанной меры дел.
Отдел судебных приставов применяет и меры административной ответственности в отношении родителей и трудоспособных детей, являющихся должниками по исполнительным производствам, не оплачивающих без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей либо нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. В отделе составлено 178 протоколов об административном правонарушении.
После вступления в силу постановления суда о назначении административного наказания, если должник в течение двух месяцев продолжает уклоняться от выплаты алиментов, то в отношении его возбуждается уголовное дело. Такая мера является действенной. В таких случаях большинство из тех, кто ранее никогда не платил своим детям, трудоустраиваются или начинают производить выплаты по алиментным платежам. Нужно отметить, что должники считаются привлеченными к административной ответственности в течение одного года со дня вступления в законную силу решения суда. В случае, когда исполнительские действия не позволяют установить местонахождение должника или его имущества, судебный пристав -исполнитель объявляет его в розыск.
Дети нуждаются в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту до и после рождения. Российское законодательство обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а должников платить ежемесячно алименты. И нарушать закон никому не позволено.

Анастасия МАХОВА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.