Плюс-минус полчаса. В какое время должен звенеть звонок на уроки

 

18 марта в Находке пройдут не только выборы президента России, но и школьный референдум. Родителям учащихся предстоит ответить на три вопроса. Об отношении к школьной форме, о пяти- или шестидневной учебной неделе, а также о времени начала занятий в школах. Третий вопрос предполагает два варианта ответа — в 8:30 и 9 :00.

У каждого варианта есть свои сторонники и противники среди родителей школьников. Те, кто выступают за 8:30, мотивируют это тем, что у детей раньше заканчиваются уроки, можно после школы более рационально распределить свое время, больше успеть.

Кроме того, при начале занятий в школах в 8:30 вторая смена будет заканчивать учебу не так поздно, что особенно актуально в зимнее время, когда рано темнеет. Так что этот вариант оптимальнее для школ, где уроки проходят в две смены.

Сторонники начала занятий в 9:00 объясняют свою позицию тем, что дети лучше высыпаются, идут в школу более отдохнувшими, набравшимися сил. Конечно, тут многое зависит от графика работы самих родителей, во сколько им нужно идти на работу.

По результатам референдума мы увидим, сколько родителей выступает за время начала занятий в 8:30, а сколько — в 9 часов. Решение будет принято исходя из интересов большинства. Поэтому если вы хотите, чтобы ваше мнение учитывалось при составлении графика занятий в школе для ваших детей — не поленитесь, придите 18 марта на свои избирательные участки.

Важно при ответе на вопросы школьного референдума руководствоваться не сиюминутными интересами, обычными человеческим слабостями — «вот, хочется поспать подольше… лень рано вставать», — а заботой о своих детях, житейской мудростью, принимать взвешенные решения. А для того, чтобы за вас эти решения не принимали другие, нужно придти 18 марта и сделать свой осознанный выбор.

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.