Победители и лауреаты

L00040571 Находкинцы стали победителями и лауреатами краевого конкурса работников сферы реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Организатором смотра опыта в заявленной сфере деятельности и тематических проектов выступила администрация Приморского края совместно с филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.


L00040571CУчастниками конкурса выступили руководители и специалисты органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также директора и сотрудники учреждений, осуществляющих работу в сфере реализации государственной национальной политики. Смотр проходил под патронатом Совета по межнациональным отношениям при администрации Приморского края.
Директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина НУРГАЛИЕВА стала победителем в номинации «Специалист сферы реализации государственной национальной политики» по направлению «Организация работы с национальными общественными объединениями». Она выступила инициатором исследовательского проекта «Татарский век на берегу океана», в котором были задействованы 120 активистов городской национальной общественной организации «Туган тел» («Родной язык»). Были проведены исследовательские экспедиции, в которых собраны воспоминания старожилов, переселившихся на территорию в предвоенные, военные годы и в 40-50-х годах. Крупный этнокультурный проект завершился выпуском одноименного стостраничного сборника, повествующего об истории заселения Приморья с начала ХХ века представителями этого большого и трудолюбивого народа. Команда проекта видит потенциальные области применения проделанной работы в двух аспектах – историческом и социальном. Социальная значимость проекта проявилась в совместной деятельности, объединении единомышленников, повышении интереса детей и молодежи к истории народа и семьи. В дальнейшей перспективе – развитие национального самосознания и укрепление единства татарской этнической общности в Приморье.
Дипломом участника реализации государственной национальной политики на территории Приморья в номинации «Презентация муниципального опыта» отмечена директор Дома молодежи Алевтина ВАРСЕГОВА. Руководитель учреждения рассказала о городском фестивале этнических культур «В семье единой», который проводится в Находке с 2007 года в День народного единства. С начала проведения фестиваля стабильно увеличивается количество гостей и представителей творческих коллективов. Если в первом участвовало 80 человек, то в прошлом году – более 300. Мероприятие включено в систему работы национальных диаспор и долгосрочную муниципальную программу «Комплексные меры по профилактике терроризма и экстремизма в Находкинском городском округе». Алевтина ВАРСЕГОВА представила еще два тематических проекта, которые проводят сотрудники учреждения: «Семейный отдых в русских традициях» и «Время идет – ценности неизменны». Второй направлен на формирование у молодежи толерантного сознания по отношению к представителям других этнических общностей и их национальной культуре.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.