Погода, дорога, транспорт

За минувшие дни — с 4 по 10 декабря — в дежурной части отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, травмировано два человека.


В районе Мичурина, 18, водитель, управляя автомашиной Toyota Prius, не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с автомашиной Honda Mobilio. Водитель автомашины Porsche Cayenne в районе Нахимовской, 7, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала женщина-пешеход.
Во избежание серьезных аварий убедительно просим водителей проявлять повышенное внимание и осторожность на дороге: соизмерять погодные условия и дорожную обстановку с техническими характеристиками ваших транспортных средств, выбирать безопасную скорость и дистанцию.
Пешеходам рекомендуем использовать световозвращающие элементы, так называемые фликеры, на сегодняшний день это самый действенный способ уберечь себя и детей от ДТП в темное время суток.
Согласно статистике ДТП, наличие световозвращающих элементов на одежде снижает риск наезда на пешеходов в шесть-восемь раз. Водитель способен заметить такого пешехода на расстоянии 130-400 метров, тогда как без светоотражателя пешеход виден в лучшем случае за 50 метров. Именно поэтому ношение световозвращателей — уже давно обязательная норма почти во всех европейских странах.

Леонид ВОБЛЫЙ,
начальник ОГИБДД ОМВД
России по городу Находке,
майор полиции

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.