Пограничники стояли насмерть

В эти дни Приморье вспоминает хасанские события. 82 года прошло с того момента, как в августе 1938 года у озера Хасан на сопках Заозерная и Безымянная произошел пограничный конфликт.

Предшествующие этому многочисленные провокации и нарушения границы с японской стороны переросли в активные боестолкновения в конце июля 1938 года. Отражать нападение японских войск первым выпало на долю пограничников Посьетского погранотряда. В дальнейших развернувшихся широкомасштабных боях пограничники-тихоокеанцы действовали вместе с воинами Красной Армии.
6 августа 1938 года японской стороне был нанесен сокрушительный удар. После трех часового ожесточенного боя на высоте Заозерная вновь взвился красный флаг. 11 августа ровно в полдень боевые действия были прекращены. Граница у озера Хасан была восстановлена, сообщает пресс-группа Погрануправления по Приморскому краю.
За массовый героизм, проявленный в боях у озера Хасан, Посьетский погранотряд был награжден орденом Красного Знамени, получив почетное наименование «Хасанский». Высоко оценила страна и подвиг пограничников. 249 из них были награждены орденами и медалями. Высшей награды – звания Героя Советского Союза были удостоены Алексей МАХАЛИН, Василий ВИНЕВИТИН, Гильфан БАТАРШИН, Иван ЧЕРНОПЯТКО, Петр ТЕРЁШКИН.
В 2018 году одному из пограничных отделений Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю было присвоено почетное наименование «Имени Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина».

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.