«Пограничное сотрудничество — 2018»

С июня 2018 года проводится совместная российско-китайская операция «Пограничное сотрудничество-2018», участие в которой принимает Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю. Ее цель — обеспечение стабильности и безопасности режима российско-китайского участка государственной границы и пограничного режима.


С начала проведения операции приморскими пограничниками и их китайскими коллегами проведены свыше 30 общих мероприятий. В том числе совместные рейды по контролю соблюдения режима границы и встречи пограничных представителей, на которых решаются разноплановые вопросы, касающиеся охраны совместного участка российско-китайской границы.
В рамках операции на границе и приграничной территории проводились мероприятия в сфере противодействия незаконной миграции, терроризму, обороту оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, незаконному перемещению через границу дериватов и дикоросов, различных товаров народного потребления.
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю задержаны шесть нарушителей государственной границы, свыше 30 нарушителей режима государственной границы, около 60 нарушителей пограничного режима. Так, например, трех нарушителей государственной границы приморские пограничники задержали в июне на участке отделения в нп Верхнее Никольское Службы в г. Дальнереченске.
Иностранцы пересекли приграничную реку под покровом ночи на моторной лодке с выключенным мотором и на веслах. Установив рыболовные сети под российским берегом, нарушители направились в обратную сторону. Пограничный наряд, обнаруживший граждан сопредельного государства, для их задержания применил эффект неожиданности: использовал световую завесу и звуковой сигнал мобильной сирены.
Никак не ожидавшие такого «горячего приема» иностранцы вынуждены были подчиниться пограничникам и остановиться. Они признались, что на нарушение пошли умышленно, будучи уверенными, что на российской стороне реки рыбы гораздо больше. По факту незаконного пересечения государственной границы в отношении задержанных возбуждено уголовное дело.
В настоящее время мероприятия совместной российско-китайской пограничной операции «Пограничное сотрудничество-2018» продолжаются, сообщает пресс-группа Погрануправления.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.