Пограничной службе Приморья – 78 лет

Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю отметило 78-ю годовщину со дня образования. 20 марта 1939 года приказом НКВД был сформирован Приморский пограничный округ.

В тридцатые годы прошлого века на приморских пограничных тропах зародилась слава отважного следопыта Никиты Федоровича КАРАЦУПЫ. Это имя стало легендой в пограничных войсках. На его счету 467 задержанных и уничтоженных нарушителей границы, участие в 120 боевых столкновениях. Он был удостоен звания Героя Советского Союза, сообщает пресс-группа погрануправления.
Яркую страницу в летопись защиты Отечества вписали приморские пограничники летом 1938 года. Бои у озера Хасан стали серьезной проверкой боеготовности Красной Армии в канун Великой Отечественной войны. За отвагу, мужество и героизм, проявленные при разгроме японских милитаристов у озера Хасан первыми Героями Советского Союза в пограничных войсках стали многие пограничники.
Даманский… Этот небольшой остров на реке Уссури стал известен всему миру после событий марта 69-го. В 1967-1969 годах, нарушая пограничный режим, группы гражданских лиц и военнослужащих сопредельного государства систематически преднамеренно выходили на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. В результате вооруженного столкновения 2 – 15 марта с советской стороны погибли 58 человек. Пограничники проявили в этом противостоянии удивительную выдержку, стойкость и самообладание.
Нынешнее поколение защитников приморской границы чтит и помнит подвиг тех, кто охранял рубежи Отечества в те далекие годы. Сегодня главные задачи приморских пограничников – это охрана государственной границы, борьба с терроризмом, наркотрафиком, незаконным оборотом оружия, нелегальной миграцией, контрабандой, расхищением природных ресурсов и другой трансграничной преступностью.
Для их решения применяются самые современные технические средства: видеокамеры, тепловизоры, новейшие радиолокационные системы, другие технические новинки. Но, как и во времена Никиты КАРАЦУПЫ, самыми надежными и верными помощниками пограничников остаются служебные животные – лошади и собаки.
Залогом успешного решения задач по охране границы является активная поддержка населения приграничья — у приморских пограничников более тысячи добровольцев из народных и казачьих дружин.
На вооружении береговой охраны сегодня стоят новые корабли и катера, патрульные суда типа «Командор», оснащенные вертолетными комплексами и предназначенные для обеспечения экономической безопасности государства. Береговые посты технического наблюдения оснащены современным радиолокационным оборудованием, позволяющим в условиях ограниченной видимости обнаруживать надводные цели.
Благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников береговой охраны, привлекаются к ответственности многочисленные нарушители правил промысла, нечистые на руку судовладельцы, выпускаются обратно в море тысячи особей живого краба, изъятого у браконьеров.
За 78 лет Приморский пограничный округ претерпел не одно преобразование, но всегда оставались незыблемыми его традиции и задачи, стоящие перед приморскими пограничниками, – стоять на страже рубежей Родины.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.