Погружение в науку

Реализация проекта «Школа-вуз-предприятие» в действии
На базе Дальневосточного федерального университета при поддержке
ООО «РН-Морской терминал Находка» состоялось погружение в науку учащихся
«РН-классов» школы №9. Программа, которая получила название «Предметные интенсивы», условно была разделена на два блока: учебный и профориентационный.


Экскурсия в центр компетенций концерна «Моринформсистема «Агат» дала возможность прикоснуться к новым транспортным и роботизированным технологиям. Научно-образовательный центр нанотехнологий Инженерной школы познакомил учащихся с современными направлениями научной деятельности и оборудованием 21 века, дал представление об истории возникновения нанотехнологий, их роли в жизни каждого человека и перспективах развития.
Ведущие специалисты кафедры кораблестроения познакомили ребят с миром океанотехники и системотехники морской инфраструктуры. Завершился профориентационный блок карьерным навигатором по вопросам о поступлении в ДВФУ и деловыми играми, которые способствовали осмыслению профессиональных перспектив, побуждению к осознанному выбору профессии. В результате мероприятия будущие нефтяники узнали, какие новые профессии появятся к 2023 году, а какие вовсе исчезнут.
Учебный блок был представлен тремя разделами: математика, физика, химия. Лабораторные работы по механике, молекулярной физике и термодинамике проводились на современном электронном оборудовании высокого класса точности. Обработка полученных данных, построение графиков, схем, диаграмм осуществлялись на цифровом оборудовании, с использованием информационных технологий.
Работа в лабораториях органической, неорганической и аналитической химии и химических технологий проводилась на реактивах, которые не применяются в школе, поэтому опыты были очень интересными, яркими и запоминающимися. Наблюдения в электронный микроскоп дало потрясающую возможность заглянуть в микромир.
Учебный блок «Математика» состоял из лекционных и практических занятий по решению задач с экономическим содержанием и имел очень высокий КПД, поскольку помимо познавательного интереса, способствовал дополнительной подготовке к Единому государственному экзамену.
Учащиеся «Роснефть-класса» искренне благодарят руководство компании и ООО «РН-Морской терминал Находка», Дальневосточный федеральный университет и лично куратора проекта, главного специалиста департамента довузовского образования ДВФУ Галину Геннадьевну ПОПОВУ.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.