Под надежным крылом «Терминала Астафьева»

В АО «Терминал Астафьева» состоялся брифинг для представителей местных и краевых СМИ, где объявили о возрождении в Находке футбольного клуба «Океан».

Участие в диалоге приняли спортивный директор АО «Терминал Астафьева» Евгений СТРИЖИЧЕНКО, депутат городской думы, председатель Совета по делам национальностей при главе НГО Анзор АВДАДАЕВ, главный тренер ФК «Океан» Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ и капитан команды Константин ТРЕФИЛОВ, а также ветераны и болельщики находкинского футбола.

Многие горожане, особенно старшего поколения, прекрасно понимают, что «Океан» для Находки – не просто команда. Это наша гордость и визитная карточка. В разные времена болельщики заполняли трибуны стадиона на матчах, потому что «Океан» по праву считался фаворитом соревнований. К началу 90-х годов команда профессионально выросла и уже успешно выступала в высшей лиге России. Потом экономическая обстановка в стране изменилась не в лучшую сторону, финансирование футбольного клуба практически прекратилось, и команда постепенно пришла в плачевное состояние.
Надежда стала реальностью
Всё это время профессиональные футболисты «Океана» жили надеждой, что и у них когда-нибудь появится достойный спонсор, который поможет подняться с колен. Прежние градоначальники Находки Олег Колядин и Борис Гладких не только призывали местных бизнесменов возродить футбольную команду, но и по возможности выделяли из городского бюджета средства на ее содержание. Но этого не хватало. Нужны были хорошие финансовые вливания, чтобы привести в порядок инфраструктуру стадиона «Водник» и ДЮСШ «Океан», дать возможность футболистам участвовать в выездных матчах разного уровня. Эта проблема для ФК «Океан» и по сей день оставалась самой важной.
Кроме того, футболисты давно мечтают о том, чтобы игровое поле на стадионе было с подогревом, об обу-строенной раздевалке, а болельщики с нетерпением ожидают трибун с козырьком. У нас фактически ничего из перечисленного нет. При этом у океановцев за эти годы не иссякло желание заниматься спортом. Наоборот, есть большое стремление не только возродить прежние традиции, но и приумножить их. Этого всплеска с нетерпением ждет вся Находка, где футбол по-прежнему остается самым популярным и самым массовым видом спорта.
— Такое желание есть, конечно, и у нас. Именно поэтому «Терминал Астафьева» выступил новым партнером футбольного клуба «Океан». Приоритетным в наших отношениях станет развитие детско-юношеской спортивной школы и инфраструктуры ФК «Океан». В это непростое время мы посчитали важным не только сохранить команду, но и дать возможность расти юным футболистам, чтобы способные дети имели шанс проявить свой талант и спортивное мастерство на новом уровне, могли вырасти в больших мастеров спорта. А хорошие примеры для подражания есть. В нашем городе, где далеко не лучшая спортивная инфраструктура, в свое время были воспитаны ценные кадры для большого футбола, которые своим талантом прославили глубинку. Прежде всего, это воспитанник находкинской ДЮСШ Виктор ФАЙЗУЛИН, который стал трехкратным чемпионом России в составе «Зенита», обладателем Кубка России, Кубка и Суперкубка УЕФА, — отметил спортивный директор АО «Терминал Астафьева» Евгений Стрижиченко.
Отдельные слова благодарности он выразил бывшему находкинскому бизнесмену Вячеславу МЕЙНУ, который в свое время много сделал для поддержания стадиона «Водник» в должном техническом состоянии. Именно поэтому часть имущества стадиона принадлежит ему, другая часть – администрации Находки. Руководство терминала связалось с Вячеславом Мейном и договорилось о том, чтобы он передал свою долю ФК «Океан». После этого АО «Терминал Астафьева» начнет вкладывать новые средства в реконструкцию спортивного сооружения, замену искусственного поля на новое. В ближайшее время должно быть создано некоммерческое партнерство ФК «Океан», которое завершит переоформление собственности и займется дальнейшим решением всех вопросов клуба.
А Файзулины еще будут
— По большому счету возрождение футбольного клуба «Океан» началось еще в прошлом году, когда команда выиграла Кубок Приморского края. Как тогда радовались находкинские болельщики! Успешное выступление команды сподвигло заинтересованных лиц на оперативное решение многолетних проблем клуба. Думаю, дальше всё будет гораздо интереснее. С помощью такого партнера, как «Терминал Астафьева», мы сможем воспитать не только новых Файзулиных, но и успешно выступать на первенстве России, как минимум, второго дивизиона, — подчеркнул Анзор Авдадаев.
Параллельно с приведением в порядок спортивной базы ФК «Океан» и ДЮСШ «Океан» встает и другая не менее важная задача – вплотную заняться профессиональной подготовкой действующих футболистов и переподготовкой тренеров. Тренер в спортивной школе – самый главный человек. И здесь готовы и к этому. Ведь сегодня перед командой, наверное, как никогда ясно замаячил ориентир нового профессионального статуса – вырасти до первенства второго дивизиона России, где в настоящее время, к сожалению, участвует очень мало дальневосточных команд.
Но это в отдаленной перспективе. А пока к большому футболу команда не готовится, потому что будут начинать с мини-футбола. Уже в ближайшее время пройдут тренировочные сборы, на что выделяется партнером определенное финансирование. С ноября по март запланировано участие в соревнованиях краевого уровня. Игры будут проходить в спортзалах Владивостока. В настоящее время ФК «Океан» уже приступил к формированию команды из числа молодых футболистов. А в это время, с осени до весны, запланированы работы по приведению в порядок стадиона, где уже в следующем году планируется провести несколько матчей, а также турнир среди юношеских находкинских команд на приз Олега ГАРИНА.
— Весной проведем в Находке финальные сборы и сформируем постоянный состав команды, которая будет участвовать в чемпионате и Кубке Приморского края, зональных соревнованиях Дальнего Востока, третьем дивизионе первенства России. Приведем в порядок спортивную базу стадиона, и здесь уже смогут тренироваться не только взрослая и детские команды, но и все желающие из числа находкинских любителей футбола. Необходимая финансовая помощь будет оказана также и ДЮСШ «Океан», чтобы ребята могли участвовать в первенствах Приморского края и Дальнего Востока. А это, думаю, большое для города дело, – подчеркнул Евгений Стрижиченко.
И откуда такие рамки?
Александр Тихоновецкий на этой встрече поднял еще одну актуальную проблему, которая не решалась годами. Пока ребята учатся в школе, они имеют право заниматься футболом в ДЮСШ «Океан». Но как только окончили девятый класс, якобы возрастное ограничение (15 лет) уже не позволяет им дальше ходить на тренировки. Вернее, тренерам перестают оплачивать из местного бюджета занятия с 15-летними и старше. Во Владивостоке, говорят, эти границы расширены до 11 класса, а наиболее способные ребята могут бесплатно заниматься и играть в командах дублерами до 22 лет. «Почему у нас такие жесткие рамки?», — спросил Тихоновецкий.
Вопрос действительно серьезный. Пока дети занимаются футболом в раннем возрасте, они еще не отдают себе отчета, какую роль сыграет этот вид спорта в их дальнейшей жизни. В старших классах, если почувствуют особую любовь к футболу и увидят свое мастерство, многие начинают всерьез задумываться: а не продолжить ли спортивную карьеру. Раньше юные дарования могли податься во владивостокский «Луч», иных охотно брали к себе некоторые профессиональные команды западных регионов России. Теперь «Луча» нет. С другой стороны, зачем кому-то отдавать талантливых ребят? Не лучше ли, чтобы они оставались в родном городе, профессионально росли, играли во взрослой команде и прославляли спортивным мастерством родной город. Вопрос был услышан, и на него уже ищут ответ.
Теперь уже известно, что некогда сильная владивостокская футбольная команда «Луч» сошла с дистанции. И как оказалось, в самый ответственный момент от нее отказался спонсор — ОАО «ДЭК». «Не постигнет ли такая участь «Океан»?» — интересовались в зале. Вопрос вполне резонный. На что Евгений Стрижиченко сказал, что подобного не произойдет. А поскольку «Луча» уже нет, вполне возможно, что теперь Приморский край на соревнованиях разного уровня будет представлять именно команда «Океан».

— Планируется ли создание в Находке фан-клуба, и как будет выстроена с ним дальнейшая работа?
Респонденты ответили, что фан-клуб тоже необходим. И у администрации ФК «Океан», и у партнеров есть понимание того, что без мощной группы поддержки нашей команде будет нелегко продвигаться к спортивным вершинам.
Поднималось немало и других вопросов. Все они в основном сводились к тому, чтобы «Океан», наконец-то, крепко стал на ноги и мог добиться высоких спортивных результатов. Чтобы уже в ближайшие годы не только где-то на западе, а и в нашем городе снова проходили важные футбольные матчи, как это было в прежние добрые времена, когда на находкинских стадионах выступали известные в стране команды «Спартак» и «ЦСКА».

Владимир Пантюхов

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.