Под парусами дружбы и понимания

   DSC03960Древние говорили, что если ничего не делать, то ничего и не будет. В 1988 году во время плавания яхты «Капитан Панаев» из находкинского яхт-клуба «Антарес» в Америку в беседе с яхтсменами Беллингхема родилась интересная идея – организовать регату городов-побратимов Азиатско-Тихоокеанского региона. По обе стороны Тихого океана закипела работа.


Летом 1990 года, во время Игр доброй воли, была проведена первая международная парусная регата — Pacific Rim Challenge (PRC). В ней участвовали команды яхтсменов городов-побратимов Австралии, Новой Зеландии, Канады, США, Японии и СССР. Нашу страну представлял экипаж из Находки. Одновременно в США пришел советский парусник «Паллада» с группой воспитанников парусной секции детского лагеря «Антарес». Они стали первыми болельщиками за нашу команду.
Что собой представляет регата? По уставу она проводится раз в два года, и каждый раз меняется место ее проведения. Принимающая страна предоставляет участникам однотипные яхты, готовит дистанцию гонок, обеспечивает судейство, программу пребывания, проживание участников в семьях. Спортивные результаты гонок важны, но не являются главной целью.
По результатам соревнований всем командам вручаются одинаковые кубки. Главная цель – мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пропаганда духа сотрудничества, взаимопонимания и дружбы между людьми. В орбиту яхтенных гонок вовлечены не только любители парусного спорта, но и жители городов, пригласившие к себе в дом иностранных гостей. Это дает возможность ближе познакомиться с бытом и традициями страны, подружиться семьями. Такой формат неформального общения и совместного проживания на несколько дней очень интересен детям.
В 2004 году наконец настала очередь Находки принять в своих водах флаги шести стран и около семидесяти сильнейших яхтсменов Азиатско-Тихоокеанского региона. Гонки прошли на высочайшем уровне, гостям была подготовлена интересная программа пребывания и знакомства с нашим городом и Приморьем. Многие находкинцы с удовольствием встречали у себя дома иностранных гостей. Это был настоящий праздник парусов.
И он продолжается. В этом году регата проходила в городе-побратиме Находки американском Беллингхеме. К большому сожалению, сроки ее проведения совпали со сроками Всероссийской регаты Кубка залива Петра Великого во Владивостоке. Сильнейшие яхтсмены Находки не смогли поехать в США. Честь нашего города защищали Василий и Евгений ГУСЕВЫ, ныне проживающие в Америке, и Виталий ПЛАКСИН. В двух гонках из шести они были первыми.
В 2016 году эта регата будет проходить в Находке. Парусная федерация нашего города уже начала подготовку к ее проведению. Предстоит большая работа. Гостями Находки станут около 70 членов делегаций из пяти стран Тихоокеанского региона. Те, кто побывали у нас в 2004 году, собираются посетить наш город еще раз. Им у нас очень понравилось.
На встрече с бывшим мэром Беллингхема Тимотти ДУГЛАСОМ, бывшим директором лагеря «Четыре ветра» мы обсуждали идею возобновления обмена группами детей из городов-побратимов. Такой обмен существовал в течение 16 лет между их лагерем и лагерем «Антарес». В Беллингхеме очень сожалеют, что «Антарес» больше не существует. Но во время визита в Находку на празднование знаменательной даты – 25-летия породнения двух городов они убедились, что с парусным спортом находкинцы по-прежнему дружат.
Есть взрослые опытные команды. Есть начинающие ребята, готовые преодолевать трудности и осваивать секреты паруса. Вот этому новому поколению яхтсменов и предстоит возродить лучшие традиции двух приморских городов. С нашей помощью и поддержкой тихоокеанским регатам суждена большая жизнь. И в Беллингхеме предложение подумать и попытаться возродить детские обмены поддержали.

Виктор БУХАЛЬСКИЙ, яхтсмен
 

DSC03955

DSC03949

DSC03950

Запись опубликована в рубрике Парусный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.