Под эгидой «Порта Ливадия»

Состоялась встреча тренера юношеской футбольной команды «Океан-2007» Романа КУКЛИНА и администратора Дмитрия СОЛОВЬЁВА с и.о. генерального директора ООО «Порт Ливадия» Владимиром АБДУЛХАКОВЫМ.

На протяжении последних трёх лет это предприятие является генеральным спонсором ФК «Океан-2007». Сегодня разговор пошёл о продолжении дальнейшего сотрудничества стивидорной компании с детской футбольной школой «Океан».

Что подвигло к этой встрече? К настоящему времени основной состав футбольной команды существенно изменился. Дети не только повзрослели за эти годы, но и профессионально выросли. К примеру, нынешней весной братья-близнецы Альберт и Вадим СОЛОВЬЁВЫ были замечены московскими клубами и приглашены в Школу олимпийского резерва для дальнейшего футбольного роста. На протяжении четырёх месяцев ребята показали хорошие спортивные результаты и были переведены в Клубную лигу футбольной команды «Строгино», которая встречается с такими командами, как «Динамо», «ЦСКА» «Локомотив», «Спартак», «Торпедо», «Химки» и т. д. Все команды являются московскими.
Также в мае нынешнего года на выезде находкинская юношеская команда «Океан -2007» приняла участие в финале первенства России в Крымске, где снова был замечен игрок из команды «Океан-2007» Тимур ВЕЛИЕВ. И его пригласили для продолжения футбольной карьеры в подмосковное училище Олимпийского резерва «Мастер Сатурн». И вот совсем недавно десяти наиболее способным ребятам из «Океана-2007» предложили участие в юношеской футбольной лиге Дальнего Востока, где они на данный момент активно принимают участие и показывают хорошие результаты.
Если вспомнить, находясь последние три года под патронажем «Порта Ливадия», команда «Океан -2007» во главе с тренером Романом Куклиным сумела максимально раскрыть свои спортивные возможности и профессионально вырасти. Благодаря финансовой поддержке спонсора, ребята побывали на больших выездных турнирах в Волгограде и на Сахалине, на чемпионате Дальнего Востока и Сибири среди детских спортивных школ в Новосибирске, турнирах в Москве и Новороссийске. В прошлом году они отличились прекрасной игрой на первенстве Приморского края среди юношей 2007-08 годов рождения, стали победителями дальневосточного турнира «Золотая осень» в Уссурийске и привезли в Находку кубок и первое место. Эти взлёты, безусловно, только прибавили ребятам спортивного азарта и упорства в достижении новых целей.
Одной из самых ответственных и серьёзных игр для «Океана-2007» стал ежегодный юношеский турнир по футболу на Кубок «Порта Ливадия», где обычно принимают участие сильнейшие команды Дальневосточного региона. И здесь находкинские ребята ещё ни разу не уступили гостям первенство и кубок — главную награду соревнований. В целом команда под началом Романа Куклина пополнила свой наградной арсенал 13 золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Неоднократно игроки «Океана-2007» становились лучшими и отмечались призами в разных спортивных номинациях.
— За четыре года тренерской работы в команде «Океан-2007» я постарался дать ребятам всё самое лучшее. Если только из одной команды отобрали для подготовки к большому футболу сразу троих ребят, считаю, это достижение и высокая оценка работы любого тренера. Но, как говорится, на достигнутом не останавливаемся. В ближайшее время проведу отбор среди ребят 2009 года рождения и постараюсь из новой смены вырастить достойных футболистов. Я уже встречался с ними и знаю, что среди них есть способные и амбициозные ребята. А такие нам нужны. Предвижу, будет непросто, придётся много поработать на каждом этапе, чтобы достигнуть высоких результатов. Но победы никогда не даются легко. Особенно в спорте.
Главное, что у этих ребят есть огромное желание играть и совершенствоваться. А судя по ним, они засиделись на месте. Последние два с половиной года ни разу не были на выездных соревнованиях. И теперь им будет в радость поехать на турнир во Владивосток или Хабаровск. Ближайшие из соревнований — первенство Приморского края и традиционный юношеский турнир «Золотая осень» в Уссурийске, где планируем обязательно побывать. Есть намерения принять участие и в дальневосточном турнире на Сахалине. А это уже более высокий уровень для них. Но это необходимо для их совершенствования. Ребята должны на себе почувствовать соревновательный дух, увидеть и столкнуться на поле с более серьёзными соперниками, в конце концов, проверить свои спортивные и профессиональные способности, — подчеркнул в прошлом профессиональный футболист, а ныне тренер команды «Океан-2007» Роман Куклин.
И такая возможность, по словам представителя спонсора, ребятам будет предоставлена.
— В новом учебном году «Порт Ливадия» по доброй традиции берёт шефство над командой «Океан-2009», которая будет сформирована в ближайше время, и гарантирует ей финансовую помощь для участия в выездных соревнованиях. Кроме того, приобретём для новых футболистов полную футбольную экипировку с символикой «Порта Ливадия» для занятий в любое время года. Согласитесь, всегда приятно смотреть на футболистов, которые одеты в красивую и удобную спортивную форму. Они не должны переживать из-за этих вопросов, их задача — совершенствоваться в спортивном мастерстве и добиваться хороших результатов, как это делали их предшественники. И, прежде всего, заслуга в этом тренера Романа Куклина. За четыре года воспитать трёх человек для московских спортивных клубов – хороший показатель. Желаю, чтобы и дальше команда шла уже проторенным путём, достигала спортивных вершин и профессионально росла, прославляя Находку на соревнованиях разного уровня. А что зависит от спонсора, то мы постараемся сделать для этого всё возможное, — сказал в завершение встречи Владимир Абдулхаков.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.