Поеду в «Палеодеревню»!

P1100383Весна в самом разгаре, впереди – время каникул, отпусков, отдыха от рутинных забот и проблем. Почти в каждой семье, в которой есть дети-подростки, возникает вопрос: в каком лагере отдыхать? Для меня такой проблемы не существует уже несколько лет – мой сын поедет на все смены в археологический научно-оздоровительный лагерь «Палеодеревня».

Познакомилась я с этим детским лагерем четыре года назад на одной из программ, проводимых сотрудниками музея МВЦ на площадке «Палеодеревня». Свежий воздух, работники музея в костюмах древних людей, останки средневекового городища чжурчжэней, реконструкция жилищ различных эпох – всё это произвело на меня неизгладимое впечатление. И решение было принято – через несколько месяцев мой сын тоже стал участником археологических раскопок и одним из жителей палаточного городка.
Уже в конце первой смены я отметила перемены, произошедшие с моим ребёнком: он стал более самостоятельным, мужественным, подтянулся физически, ведь в лагере уделяют большое значение спорту, физкультурно-оздоровительным программам, а также здоровому питанию. Появились новые друзья, новые интересы, сын стал общаться с девушками. В общем, физический труд на свежем воздухе и открытые дружеские отношения между «палеодеревенцами» сделали своё дело.
Пообщавшись с персоналом, поняла, что с ребятами работают опытные инструкторы с педагогическим стажем: Ольга КРУТИКОВА, Елена ВОРОНКОВА, а также молодые вожатые, выросшие здесь же, в этом лагере, — это Никита СВИСТОВ, Вячеслав СУЛТАНОВ, Максим ПЕТРИКАНТ, Илья МАЛАШЕНКОВ, Николай ЦОЙ и другие. Эти ребята обладают всеми качествами опытного инструктора детского лагеря: собранностью, чувством ответственности, наличием неуёмной энергии и фантазии, знанием психологии подростка. Многие «палеодеревенцы» общаются друг с другом и со своими вожатыми даже после смен – в социальных сетях.
Мероприятия в лагере разнообразны: на первой фестивальной смене дети становятся организаторами регионального этнического фестиваля «Живой источник», на второй смене помогают проводить праздник Ивана Купалы. Традиционным стало проведение турниров по теннису, волейболу, праздников «Хэллоуин», «Королевская ночь», и, конечно же, «Посвящение в архео-логи». Помимо развлекательных мероприятий каждого «палеодеревенца» ждут интересные лекции по археологии, краеведению, биологии, ботанике, истории, геологии и даже медицине. Раскоп – важнейшая часть археологического лагеря, поэтому все благоговеют перед его идейным вдохновителем и организатором — сотрудником Института истории, археологии, этнографии ДВО РАН Татьяной Афанасьевной ВАСИЛЬЕВОЙ, а отношение к участию в настоящих археологических раскопках выражают (с юмором) словами: «Раскоп, как эволюция, — сбежать невозможно, сопротивляться бесполезно».
После трудового дня – купание в реке, ужин, песни под гитару у костра, вечерняя дискотека.
Чёткая организация работы лагеря – это несомненная заслуга начальника археологического лагеря «Палеодеревня» Игоря НУРГАЛИЕВА и администратора Ольги СВИСТОВОЙ, которая не только ответит на все ваши вопросы по телефону, но и проконсультирует лично, оформит путёвку, расскажет, как подготовить ребёнка к условиям палаточного лагеря. Часть денег за путёвку в лагерь можно при желании вернуть, оформив соответствующий пакет документов.
За три года участия в работе комплекса «Палеодеревня» мой сын реализовал себя во многом. Стал волонтёром музейно-выставочного центра, участвовал в различных праздничных программах в Палеодеревне, проявил себя как сценарист, актёр, сам придумывал и создавал свои костюмы. «Палеодеревня» — лагерь, отличающийся от других, более комфортабельных мест отдыха для детей. Каждый год часть детей приезжает впервые. Они знакомятся с правилами жизни вне цивилизации, учатся дружить с природой, едят нормальную пищу, общаются между собой.
Каждое утро они встают, делают зарядку, умываются, идут на завтрак. И во время завтрака слышат от инструкторов: «Доброе утро, приятного аппетита, переодеваемся и идем на раскоп». Для меня и моего сына – это уже не открытие! И поэтому, когда мой ребёнок – теперь студент первого курса МГУ имени Невельского — сдаст летнюю сессию, он обязательно вернётся в свой любимый лагерь, и, возможно, уже в качестве инструктора.

Тамара АЛТУХОВА
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.