Покупку машины отложили половина приморцев из-за скачка курса доллара

18 марта 2020 года курс доллара США пробил психологическую отметку в 80 рублей. Всероссийский автомобильный портал «Дром» решил выяснить у приморцев, насколько это событие повлияло на их планы по покупке автомобиля.
По результатам опроса «Доллар по 80. Как это влияет на ваши планы по смене авто?» 53% жителей Приморского края отложили покупку автомобиля. При этом 14%, наоборот, решили поторопиться и обновить автопарк до роста цен. Для 33% опрошенных скачок курса доллара не повлиял на их планы – они выбрали вариант ответа «Продолжаю в том же темпе».
Аналитики «Дрома» прогнозируют значительный рост цен в России на новые машины не раньше мая 2020 года, поскольку дилеры сейчас будут продавать те машины, которые у них есть в наличии и привезены по старому курсу. Подержанные авто подорожают раньше, уже в апреле следует ожидать рост на 5-7%.
Так, в республике Саха (Якутия) треть жителей решили поторопиться с обновлением личного автопарка. Ответ «Ускорю покупку» в этом регионе почти в два раза популярнее, чем в среднем по России. При этом в той же Якутии 66% респондентов решили не брать автомобиль в ближайшей перспективе (на 20% больше, чем в среднем по РФ). С ними солидарно 70% жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и 60% — Республики Крым.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.