Полвека и более рядом

Три семейные пары Находки стали обладателями Знаков отличия Приморского края «Семейная доблесть». Торжественная церемония вручения региональных наград состоялась в думе Находкинского городского округа, по ходатайству которой губернатор края принял решение о поощрении крепких дружных семей, проживших в браке 50, 55, 60 лет.

Поздравить супругов пришли председатель думы Александр КИСЕЛЕВ, заместитель главы Находкинского городского округа Константин САПРЫКИН, родные и близкие юбиляров, отметивших в этом году свои замечательные даты.
-Вручение таких наград проходит уже второй раз и нам приятно это делать. Трудно представить себе какие времена и перемены прожили вы вместе за эти многие десятилетия, сохранив свои семьи, воспитав достойных детей, — подчеркнул Александр Киселев, вручая награды первой степени супругам Олегу Владимировичу и Марии Семеновне АНДРЕЕВЫМ.
Вместе они уже 70 лет. Эта семья прошла испытания не только временем, но и серьезными трудностями. Олег Владимирович, пережив бомбежки в блокадном Ленинграде и став «юнгой огненных рейсов», в далеком 1945 году оказался на Дальнем Востоке, где и познакомился с будущей женой.
Олег Владимирович боевой офицер Тихоокеанского военно — морского флота, отслуживший 30 лет. У Марии Семеновны такой же стаж, но в школе. Учитель начальных классов, Отличник народного образования посвятила свою жизнь обучению и воспитанию подрастающих поколений. В семье выросли сын и дочь, подарившие родителям пять внуков и столько же правнуков.
У семьи Владимира Ефимовича и Лидии Ванифадеевны ЕРОШЕНКО семейный стаж — 55 лет. Семью можно по праву можно назвать образцом для подражания, примером трудолюбия, любви и взаимоподдержки. Владимир Ефимович, общий трудовой стаж которого составил более 40 лет, участвовал в спасении подводной лодки в бухте Чажма, в результате чего получил облучение. Семья стойко выдержала испытание болезнью. За плечами супругов огромный жизненный опыт и счастливая семейная жизнь. Воспитали двоих детей и гордятся двумя внуками и правнучкой. Заместитель главы НГО Константин САПРЫКИН тепло поздравил супругов и вручил им Знаки отличия второй степени.
-Для нас большая честь вручить вам почетные знаки «Семейная доблесть». Вы связали свою жизнь с Находкой, здесь создали семейный очаг, смогли прожить вместе в любви и согласии не один десяток лет. Это достойный пример для молодых жителей нашего города, — отметил замглавы города.
Почетный знак «Семейная доблесть» третьей степени семье Александра Петровича и Людмилы Андреевны КОПТЕВЫХ, прошагавших по жизни уже полвека, вручил председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике городской думы Александдр ВОТЧАЛ. «Золотая» история семьи началась с того, что супруги познакомились в Находке и всю жизнь были преданы родному городу.
Общий трудовой стаж Людмилы Андреевны составил более 37 лет. За этот долгий трудовой период она неоднократно была отмечена за высокий профессионализм и активную общественную жизнь. Александр Петрович за многолетний добросовестный труд не только получил звание «Ветеран труда», но и внес большой личный вклад в спортивную жизнь предприятий, где трудился.
Букеты цветов были вручены юбилярам вместе с Знаками отличия всех степеней. Фото на память о таком замечательном событии украсят семейные пухлые альбомы. Мира и счастья, здоровья и благополучия пожелали трем семьям все присутствующие.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.