Политика созидания

На минувшей неделе состоялось последнее заседание VI созыва думы Находкинского городского округа. Главный итог пятилетней работы депутатского корпуса — решение многих острых проблем города в конструктивном диалоге фракций и во взаимодействии с исполнительной властью. Сделан хороший задел на будущее, Находка вошла в режим развития и долгосрочного планирования.


Олег СЕРГАНОВ, первый заместитель председателя думы Находкинского городского округа
-В первую очередь, хотел бы отметить, что наш состав думы на протяжении всего срока работал сообща, сплоченно, придерживаясь изначально выбранного курса на диалог и результат. Диалог с администрацией города, правительством Приморского края – его департаментами и министерствами. Многие вещи, которые происходят сегодня в Находке, основываются на решениях думы. Нам пришлось работать в сложных условиях: пандемия коронавируса, непростая экономическая ситуация, санкционное давление.
Не смотря на эти трудности удавалось последовательно вести политику созидания, планируя средства на подготовку проектно-сметной документации по дорожному строительству, экологическим и социальным объектам. В результате сегодня в город поступают значительные деньги из края и федерального бюджета на благоустройство, строительство новых социальных объектов и ремонт существующих. Можно сказать, за пять лет работы мы перешли к качественно новому подходу в решении городских задач.
Александр МИЛЬЧЕНКО, председатель комиссии по экологии и благоустройству
— Важно, что думе за прошедшие годы удалось наладить диалог. И между разными группами депутатов и парламентариев с городской властью, жителями Находки. Люди видят, что мы все вместе работаем на благо города. Конечно, мы спорим на комиссиях или на заседаниях фракций, но нет войны и политиканства, идет конструктивная работа. Есть разногласия по отдельным вопросам, но во главу угла депутаты ставят именно развитие города.
Последние пару лет мы активно участвуем в региональных и федеральных программах: «1000 дворов», формирование комфортной городской среды и многих других. И получение средств по этим направлениям возможно только с вовлечением в проекты самих жителей. Следующему составу думы необходимо это продолжать — помогать исполнительной власти реализовывать проекты, грамотно и эффективно распределять деньги по самым важным направлениям. А также вместе с городской властью заняться поиском источников дополнительных доходов для Находки.
Эльсевар ГАБИБОВ, руководитель фракции КПРФ
— Безусловным плюсом в работе нашего созыва считаю частичное решение проблемы угольной пыли. Если пять лет назад, люди ставили эту проблему на первое место, то теперь ее острота значительно снижена, экологическая ситуация в Находке кардинально улучшилась. Вместе с горожанами депутаты использовали все имеющиеся механизмы. В дальнейшем депутаты будут добиваться закрытия открытого типа перевалки угля и стараться уделять еще больше внимания экологии.
Отдельно отмечу, что наша фракция первой подняла вопрос о выплатах детям войны. Нас поддерживали и депутаты, и исполнительные власти, вопрос сдвинулся с мертвой точки. Очень много внимания нашей партией уделяется людям старшего поколения, спортивным организациям, детским учреждениям. Есть уверенность, что многие намеченные планы претворятся в жизнь, поскольку депутатский корпус продемонстрировал способность работать конструктивно, на результат. В целевых программах заложена логика преемственности, запущены процессы, которые не остановятся.
Евгений ЛЕМБЕТ, руководитель фракции ЛДПР
— Как руководитель фракции в думе Находки, я полностью разделяю наш ключевой тезис: помогать людям в решении их проблем и заострять внимание исполнительной власти на том, что действительно волнует людей. При этом депутатам VI созыва удалось уйти от фракционной заинтересованности и действовать в логике единой команды, нацеленной на видимые, ощутимые преобразования.
К значимым достижениям в своей работе отношу благоустройство и асфальтирование придомовых территорий, а также организацию детских площадок. Также активно содействовал созданию Центра по подготовке рабочих профессий и безвозмездной передаче под него помещения во Врангеле. Участник этой программы, которую мы одобряли, должен создать одно рабочее место. Центр работает уже три года.
Постоянно взаимодействовал с администрацией по расширению мер поддержки малого и среднего бизнеса, в частности компенсации лизинговых затрат.

Константин ХЛЕБНИКОВ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.