Полиция предупреждает: не оставляй автомобиль без присмотра!

Сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Находкинскому городскому округу провели акцию «Не оставляй автомобиль без присмотра!». Цель стражей порядка — обращение внимания автомобилистов к  вопросу профилактики краж и угонов транспорта, а также хищения имущества из машин.

Угоны, разукомплектование, кражи из автотранспортных средств являются распространенными преступлениями. Особенно кражи учащаются в период отдыха, когда человек расслаблен. Водители, покидая транспортное средство, забывают закрыть двери и окна автомобиля, из-за чего становятся жертвами воров. Ценные вещи, оставленные в салоне автомобиля, — барсетки, документы, портфели, сотовые телефоны, деньги, планшеты, ноутбуки и прочая техника, а иногда и просто пакеты с продуктами — притягивает взгляды злоумышленников, привлекают и оставленные без присмотра транспортные средства.
В ходе мероприятия инспекторы ДПС проверили документы, а также  провели с владельцами транспортных средств беседы, вручили памятки с правилами сохранности автомобилей, защиты их от угонов и краж. В ответ автолюбители благодарили стражей порядка и обещали им неукоснительно соблюдать все рекомендации.
Сотрудники полиции призывают всех автовладельцев соблюдать несколько простых правил:
— Оборудуйте автомобиль не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством;
— Необходимо застраховать автомобиль в страховой компании;
— Оборудуйте свой гараж сигнализацией;
— Не паркуйте свой автомобиль на ночь под окнами дома, подъезда в неосвещенном месте;
— Не оставляйте автотранспорт без присмотра, не закрыв его, если вы отлучились на минуту;
— Не оставляйте ценные вещи в автотранспорте;
— Не оставляйте открытыми окна и двери автотранспорта;
— Не забывайте про свой автотранспорт во время отдыха на природе.
— Помните: гораздо легче предотвратить преступление, чем потом найти виновных!
В случае угона вызовите полицию, сообщите данные об автомобиле и его особые приметы. При обнаружении кражи в салоне автомобиля ничего не трогайте до прибытия полиции, составьте список похищенного. Значительную помощь в раскрытии данных преступлений могут оказать жители города, ставшие свидетелями угона или кражи или владеющие какой-либо информацией о готовящихся преступлениях или ранее совершенных. Необходимо позвонить по телефонам 102, 8-4236-69-67-44, 69-67-45, 66-12-02, 65-20-02 или обратиться в дежурную часть по адресу: город Находка, Луначарского, 14.
Чем скорее вы заявите о совершенном преступлении, тем быстрее оно будет раскрыто.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.