Получаем ИНН, разрешение, подпись

Идентификационный номер налогоплательщика, простая электронная подпись, официальное разрешение на строительство объекта — новые понятия прочно вошли в нашу жизнь. В разные периоды необходимость в них возникает перед каждым гражданином. И все чаще граждане решают для себя вопрос — как и где их можно получить и что для этого надо сделать и предъявить.

Одной из услуг, предоставляемой Федеральной налоговой службой, является прием заявлений о выдаче свидетельств ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика (далее — ИНН) является неотъемлемым атрибутом повседневной жизни, участвующим не только в системе налогового учета, но и в экономической, социальной и других сферах жизни человека.
ИНН в первую очередь необходим для контроля налоговых отчислений.  Кроме того, его наличие облегчает многие социальные и бытовые мероприятия. Бланк с кодом, выданный инспекцией ФНС, и является свидетельством ИНН. Можно условно выделить четыре группы граждан, которым по запросу выдается специальное свидетельство с идентификационным номером:
.обычные физические лица, в т. ч. дети;
. юридические лица;
. индивидуальные предприниматели (ИП);
. иностранные организации.
Для получения свидетельства ИНН необходимо обратиться в инспекцию ФНС одним из следующих способов:
1) Личный контакт.
Обратитесь в налоговую инспекцию ФНС по г. Находке.
2) Портал налоговой службы.
3) Сайт госуслуг.
4) Почтовая связь.
Отправьте заявление установленной формы с уведомлением о получении. К нему в обязательном порядке приложите копию паспорта, заверенную нотариально.
5) МФЦ.
Перечисленные способы гарантируют получение заявителем данной услуги абсолютно бесплатно. Если первичное обращение за свидетельством ИНН бесплатно, то последующее требует оплаты госпошлины в размере 300 рублей.

РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сообщила директор многофункционального центра «Мои документы» в Находке Юлия МИРОНЕНКО, разрешение на строительство — один из видов услуг, который даже в сложных условиях продолжает пользоваться стабильным спросом со стороны заявителей.
Разрешение на строительство – документ, устанавливающий право владельца, собственника, арендатора или пользователя какого-либо объекта недвижимости проводить застройку участка, его строительство, а также реконструкцию здания и благоустройство территории. Форма заявления, процесс и сроки рассмотрения этого заявления расписаны в Градостроительном кодексе. Они представлены в форме законов и других нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.
Заявителями являются физические и юридические лица, обеспечивающие на принадлежащем им земельном участке строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (застройщики). От имени заявителя могут выступать их представители, полномочия которых оформляются в порядке, установленном законодательством РФ.
Результат выдаётся отделом контроля за использованием территорий и строительной деятельностью управления землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа (ул. Школьная, 18, каб. 108).
На сегодняшний день большая часть населения предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате: посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств.
Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан Единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях.
Для того чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале. В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги процедуры регистрации подробным образом описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание.
Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), мобильный телефон, могут обратиться в МФЦ. Специалисты в течение пяти минут смогут вас зарегистрировать с оформлением электронной цифровой подписи. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемых различными министерствами и ведомствами, сэкономить гораздо больше личного времени, которое тратится в стоянии в очередях в госучреждениях и организациях.
Заявления принимаются только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления государственных услуг. Для подачи пакета документов необходимо обратиться в органы, курирующие эти вопросы, или в многофункциональные центры, находящиеся по адресам:
г. Находка, ул. Сенявина, 13;
г. Находка, ул. Школьная, 18;
мкр. Врангель, пр-т Приморский, 18; мкр. Ливадия, ул. Заречная, 1.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на данные услуги либо получить талон предварительной записи на эти услуги.
Помощь в выборе необходимой услуги на терминале электронной очереди окажет менеджер зала. После чего необходимо пройти в зал ожидания и дождаться вызова специалиста согласно очередности талона электронной очереди. Время приёма документов зависит от объема предоставляемых документов и состав ляет 20 минут.
По результату приема документов заявители получают на руки опись с перечнем принятых документов, сроком и местом выдачи результата. Сроки предоставления данных услуг регулируются законодательно и составляют 10 дней. При поступлении результата в МФЦ заявителю приходит смс-оповещение.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ

Главной задачей электронной подписи, как и собственноручной подписи в жизни, является удостоверение: авторства документа; полноты и правильности информации в документе; целостности документа.
Необходимость возникновения подобного аналога собственноручной подписи продиктована стремительно развивающимися технологиями, позволяющими вести дела дистанционно, с помощью Интернета и телекоммуникационных каналов связи.
Сертификат ключа проверки ЭП содержит: информацию о собственнике ЭП; индивидуальный уникальный номер; период действия сертификата (один год); название, адрес и реквизиты УЦ, оформившего и выдавшего ЭП. По прошествии года срок эксплуатации сертификата истекает и требуется приобретение нового.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если собственноручная подпись может быть только одна, то количество ЭП, которые можно оформить на одно лицо, ничем не ограничено.
Для получения простой электронной подписи нужно один раз пройти процедуру регистрации и идентификации в структуре, для которой эта подпись будет предназначаться. Например, оформить банковский продукт (счет или карту) — что означает пройти идентификацию клиента в банке, а затем зарегистрироваться в системе интернет-банкинга, сформировав постоянные логин и пароль для входа в систему.
Аналогично, но с некоторыми нюансами происходит идентификация для получения ПЭП на сайтах государственных услуг. Например, для оформления ПЭП на порталах госуслуг необходимо получить код подтверждения для идентификации личности. Возможны три варианта получения идентификационного кода:
— явиться лично в один из перечисленных на сайте центров обслуживания (например, отделение Почты РФ) с документами, которые были указаны при создании аккаунта на сайте госуслуг;
— запросить отправку заказного письма с кодом через Почту РФ — соответственно, получать его вы будете по паспорту, что и подтвердит вашу личность.
Получить ЭЦП в удостоверяющем центре могут бизнесмены, юридические и физические лица. Для этого следует явиться в УЦ, оплатить стоимость услуги и представить комплект необходимых документов.
Организации для получения сертификата ключа могут понадобиться:
. заявление на изготовление ЭЦП по установленной форме;
. выписка из ЕГРЮЛ (полученная менее чем 1 месяц назад);
. документ о госрегистрации компании и свидетельство о постановке на учет в ИФНС;
. при изготовлении сертификата ключа для руководителя потребуется копия распоряжения о назначении на должность, заверенная его подписью и печатью компании;
. на представителя фирмы — оформленная доверенность о полномочиях этого лица;
. паспорт и копия паспорта владельца электронной подписи;
. СНИЛС и копия СНИЛС владельца электронной подписи.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Даже если ЭЦП изготавливается для нужд организации, фактическим владельцем все равно будет являться физлицо, имеющее право подписи от организации.
Для индивидуального предпринимателя нужны следующие документы:
. заявление на изготовление ЭЦП;
. документ о регистрации ИП;
. свидетельство о постановке на учет в ИФНС;
. выписка из ЕГРИП, полученная не позднее 30 дней назад;
. паспорт и копия паспорта владельца ЭЦП;
. СНИЛС и копия СНИЛС владельца ЭЦП;
. заявление об изготовлении ЭЦП.
Физические лица предоставляют в удостоверяющие центры заявление на изготовление ЭЦП; паспорт будущего владельца ЭЦП; СНИЛС будущего владельца ЭЦП.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.