ПОЛУЧАЕМ СПРАВКИ для трудоустройства

Одними из наиболее востребованных услуг, предоставляемых информационным центром УМВД России по Приморскому краю, являются выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.


Справка о наличии или отсутствии судимости
Справка о судимости при приеме на работу может запрашиваться работодателем в силу требований законодательства или по собственному волеизъявлению. В справке будет отражена информация о том, был ли заявитель причастен к преступлению. И даже если до суда дело не дошло, то в справке напишут, что он проходил подозреваемым или обвиняемым по делу, квалифицированному по статье УК РФ (исключения — вынесение оправдательного приговора или прекращение преследования по реабилитирующим основаниям).
Если же судимость была, то о ней будет упомянуто в справке, в том числе и в случаях, когда она уже снята или погашена. Кроме общих сведений, в справке указывается и орган, который вел дело, а также основания, по которым дело было прекращено или судимость снята (погашена). Но главное в такой справке — квалификация преступления, в котором был замешан заявитель. Ведь иногда ограничение в выборе вида деятельности зависит именно от категории этого преступления.
Заявитель, в отношении которого никогда не осуществлялось уголовное преследование, получит справку, в которой будет указано, что сведений о судимости или факте уголовного преследования конкретного гражданина не имеется.
Когда требование предоставить справку упоминается в законе
Процедура приема на работу регулируется трудовым законодательством. Так, в ст. 65 ТК РФ перечислены документы, которые соискатель предъявляет при заключении трудового договора с работодателем. В этом перечне присутствует и справка о судимости. Но тут же в статье есть оговорка. Справка предоставляется только при поступлении на работу, к осуществлению которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону.
В Трудовом кодексе РФ упоминается, что судимость или уголовное преследование становятся препятствием для осуществления следующих видов деятельности:
педагогическая — в зависимости от того, по какой статье соискатель подвергался уголовному преследованию или был осужден;
деятельность в сферах, где соискатель будет работать с детьми, например, работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой.
Не берут на работу лиц с судимостью или подвергавшихся уголовному преследованию:
в правоохранительные органы,
в таможенные органы,
в суды и службу судебных приставов,
в банки на руководящие должности,
в клиринговые организации и т. д.
Когда работодатель вправе сам попросить справку
Бывает и так, что требования о предоставлении справки о судимости в законодательстве нет, но работодатель все же настаивает на ее предъявлении перед принятием решения о приеме на работу. Это не совсем законное требование. В статье 65 Трудового кодекса РФ прописан запрет на требование документов, которые не вошли в список обязательных при заключении трудового договора. Но просить такую справку работодателю не запрещено.
Информацию о наличии судимости нельзя использовать как основание для отказа в приеме на работу. Зато она может пригодиться при выборе из кандидатов, претендующих на вакансию. И предпочтение будет отдано соискателю с чистой биографией.

Заявления принимаются только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления государственных услуг. Для подачи пакета документов необходимо обратиться в орган, курирующий эти вопросы, или в многофункциональные центры, находящиеся по адресам:
г. Находка, ул. Сенявина,13;
г. Находка, ул. Школьная,18;
мкр. Врангель, пр-т. Приморский,18;
мкр. Ливадия, ул. Заречная,1.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на данные услуги либо получить талон предварительной записи на эти услуги.
Помощь в выборе необходимой услуги на терминале электронной очереди окажет менеджер зала. После чего необходимо пройти в зал ожидания и дождаться вызова специалиста согласно очередности талона электронной очереди. Время приема документов составляет 15 минут.
Далее заявители получают на руки опись с перечнем принятых документов, сроком и местом выдачи результата. При поступлении результата в МФЦ заявителю приходит смс-оповещение.

Срок действия справки об отсутствии судимости
Она не имеет срока действия, но потенциальный работодатель может настоять на предоставлении документа, который был получен в самое ближайшее время. К примеру, если такая выписка была получена год назад, а соискатель предъявит ее сегодня, то доказать отсутствие уголовного преследования за прошедший год будет невозможно. За этот год в отношении лица может быть возбуждено несколько уголовных дел, поэтому такая выписка не будет иметь никакой формальной ценности.
Наиболее актуальным сроком является один месяц с момента получения. За выдачу справки государственная пошлина или иная плата не взимаются.
Где взять справку об отсутствии судимости?
Заказать таковую можно
в территориальном МФЦ;
в информационном центре УМВД России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 44,
через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) (далее — Единый портал госуслуг).
Сделать это сможет сам гражданин, в отношении которого запрашивается информация, или уполномоченный представитель по доверенности, выданной в установленном порядке. Данная информация является полностью конфиденциальной. Сама выписка предоставляется в течение 30 дней с момента обработки полученного ранее запроса.
Справка выдается заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России, подтверждающего содержание электронного документа в МФЦ, либо в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг.
Справка о наркотиках
Такой документ свидетельствует о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
С 1 января 2017 года вступил в силу административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче таких справок.
Кто должен ее предоставить
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявлять работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Такую справку должны предъявлять граждане при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ.
Граждане, подвергнутые указанному административному наказанию, не допускаются до определенных видов работ до окончания срока наказания и в течение этого срока должны предъявлять такую справку при приеме на работу.
Это должны сделать:
работники подразделений транспортной безопасности;
лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой;
лица, допущенные к работе на морском судне;
лица, принимаемые на работу в службы авиационной безопасности;
частные охранники.
Категории заявителей
За получением справки могут обратиться следующие категории заявителей:
граждане Российской Федерации;
иностранные граждане;
лица без гражданства;
уполномоченные представители указанных выше граждан (лиц). Для этого представителям необходима доверенность, выданная в установленном порядке.
Заявление о выдаче справки может быть подано:
через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) (далее — Единый портал госуслуг);
через многофункциональный центр (далее — МФЦ);
через информационный центр УМВД России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 44.
Заявление, которое подано через Единый портал госуслуг или поступило из МФЦ, регистрируется в информационной системе МВД России в день поступления. При этом заявителю направляется уведомление о приеме заявления через Единый портал госуслуг (в случае подачи заявления через Единый портал госуслуг).
Порядок выдачи справки
Документ выдается в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
В справке проставляются следующие отметки:
в соответствующих графах делается отметка «не имеются» — при отсутствии сведений
в соответствующих графах делается отметка «имеются» — при наличии сведений о привлечении лица к административной ответственности за потребление наркотических средств.
Справка выдается заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России, подтверждающего содержание электронного документа в МФЦ, либо в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг.
Сроки выдачи справки
Справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств, должна быть выдана заявителю (за исключением случаев, когда имеются основания для отказа в выдаче справки) в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации заявления в информационной системе МВД России. При этом за выдачу справки не взимается государственная пошлина или иная плата.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.