Получатели дальневосточного гектара в Приморье подают декларации об освоении земли

Прошло три года, как в Приморье стартовала программа «Дальневосточный гектар». Наступило время, когда ее участникам, которые воспользовались правом взять участок земли в безвозмездное пользование для реализации своих идей, следует подать декларацию об освоении наделов.
Как рассказали в краевом департаменте земельных и имущественных отношений, в 2016 году дальневосточники получили право взять в пользование гектар земли по всему краю. Тогда было выдано более 600 земельных участков в нескольких муниципалитетах. «Пилотной» территорией реализации программы в Приморье стал Хасанский район. Именно те граждане, которые взяли тогда участки, первыми должны предоставить отчеты по освоению территории, сообщает пресс-служба администрации края.
«В настоящее время начался прием деклараций об освоении земельных участков. Их подают граждане, чьи договоры зарегистрированы в 2016 году», – подчеркнула руководитель ведомства Ирина ДМИТРИЕНКО.
Декларацию необходимо представить в уполномоченный орган в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования. Уполномоченный орган – это администрация того района, с которой заключался договор или которая в настоящее время распоряжается земельным участком.
Декларация подается лично, по почте либо в электронной форме документа с помощью ФИС «На Дальний Восток», а также через орган регистрации прав. В случае если договор безвозмездного пользования земельным участком заключен с несколькими гражданами, декларация представляется организатором группы.
Ирина ДМИТРИЕНКО отметила также, что Приморье можно по праву назвать самым востребованным регионом среди участников программы. Наиболее популярными территориями края для предоставления гектаров стали Хасанский, Надеждинский, Шкотовский и Партизанский районы.
Напомним, закон о дальневосточном гектаре вступил в силу в июне 2016 года в девяти субъектах ДФО, а 1 августа 2019 г. к программе присоединились еще два региона — Республика Бурятия и Забайкальский край, в которых старт программе дал председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
Оформить дальневосточный гектар можно бесплатно на сайте «На ДальнийВосток.РФ». Получить всю необходимую информацию все, кто уже обживается на своем гектаре или только готовится перебраться в Приморский край, могут в Центре получателей дальневосточного гектара, который расположен по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14 (холл 1 этажа). Также обратиться за консультацией можно по телефону: 8 (423) 200-95-85.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.