Помним, скорбим

75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Приморье. Торжественный митинг, посвященный 75-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, состоялся в Приморье в воскресенье, 27 января.

В мероприятии принял участие губернатор края Олег КОЖЕМЯКО.
Митинг прошел возле мемориала «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной Владивостока. Почтить память ленинградцев, погибших в результате 872-дневной осады города фашистскими захватчиками, пришли члены Владивостокского городского Совета ветеранов вой-ны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, воспитанники патриотического клуба «Юный патриот Родины», движения «Юнармия» и организации «Волонтеры Победы», курсанты Морского государственного университета имени Н.И.Невельского, Владивостокского филиала Дальневосточного отделения академии МВД России и другие, сообщает пресс-служба администрации края.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Приморья. Он отметил мужество и героизм ленинградцев, «стоявших насмерть, чтобы не дать врагу захватить и растоптать любимый город». По его словам, в Приморье сегодня проживают 124 жителя блокадного Ленинграда. «Мы гордимся вашим подвигом, чтим память и передаем это молодым ребятам. Спасибо вам за ваш труд», – обратился губернатор к ветеранам, пожелав им крепкого здоровья.
Отметим, в этом году в связи с юбилейной датой все блокадники получат единовременную денежную выплату. Напомним, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. За это время по разным данным умерло от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города, при этом только 3% из них погибли от артобстрелов, остальные стали жертвами голода и лишений.

 

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.