«Помянем минутой молчания»

Под таким девизом прошло майское заседание клуба «Находкинский родовед», посвящённое 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Основным событием мероприятия стало сообщение Михаила ЦЫПКАЛО и его мамы Натальи Анатольевны – победителей городского конкурса «Моя родословная» в номинации «Семейное исследование». В архиве этой семьи сохранились фотографии довоенных и военных лет прадедушки Ефима ШИНКАРЬ, который был профессиональным военным.
Родился Ефим Алексеевич 1 апреля 1911 года в селе Клембовка Ямпольского района Винницкой области. В ноябре 1931 года его призвали в ряды Красной Армии, и через два с половиной года он вместе с ротой был направлен на Дальний Восток в город Иман (ныне — Дальнереченск). В 1940 году он прошёл обучение на курсах, получил звание младшего лейтенанта, и судьба привела его в город Благовещенск.
В 1941 году, за четыре дня до войны, приказом командующего фронтом Ефим Алексеевич был назначен командиром 8-го строительного полка в городе Комсомольск-на-Амуре. По прибытии в полк он стал политруком 1-й роты. Куда только не кидала судьба этого человека! Война – страшное время, но наши герои, простые люди, мужественно стояли на защите нашей Родины.
В октябре 1943 года Ефим Шинкарь попал по распределению на Дальневосточный фронт и, получив должность начальника ОВС в 219-й отдельный автотранспортный батальон, отправился в Советскую Гавань. Помогая товарищам, поддерживая бодрый дух, он мужественно прошёл все испытания. После окончания войны с Германией Ефим Шинкарь поучаствовал в войне с империалистической Японией.
За свои боевые подвиги и заслуги перед Отечеством лейтенант Шинкарь был удостоен таких наград: ордена Красной Звезды, ордена Красного Знамени, ордена Ленина; медалей «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
В семье Цыпкало свято чтут память о своём герое, бережно хранят фотографии с почти вековой историей. Есть один уникальный снимок – фото с надписью на обратной стороне, на котором изображён молодой парень, младший брат прабабушки Миши – Павел АНТОНЕНКО. Эту фотокарточку он прислал с фронта 25 апреля 1943 года. На обратной стороне надпись: «Пройдут года, а слава о Войне никогда не забудется потомками нашей Родины».
Павел не дожил до окончания войны, погиб, но слова, которые он написал, заставляют задуматься о многом, о том, как молодые ребята геройски защищали нашу Родину от врагов.
С волнением слушали родоведы рассказ Натальи Анатольевны, ведь каждому генеалогу близка военная тема, и многие из них до сих пор ведут личные поиски судеб своих героических предков. Делают запросы в архив Министерства обороны, в региональные архивы, музеи и т.п.
В клубе «Находкинский родовед» есть люди, которые родились во время войны. Сейчас категория «Дети войны» признана официально. И в клубе есть хорошая традиция – чествовать их во время праздника 9 Мая. На сегодняшний день активными родоведами являются Юрий Мельников, Виктор ТУРОВСКИЙ, Леонид КАСНИЦКИЙ, Валерий ЧЕРНИКОВ, Николай ДЯДЮК. В нашей памяти навечно останутся имена почётных членов клуба «Находкинский родовед» — Марии ИВАНОВОЙ, Виктора БАТУРЫ, Игоря ВОРОНЦОВА.
На заседании родоведы поздравили Шамиля ВАХИТОВА с 75-летним юбилеем.
Активисты объединения почтили минутой молчания всех павших на полях сражений Второй мировой войны. Душевные истории, воспоминания о своих воевавших отцах и дедах, песни военных лет – так закончилась встреча родоведов, посвящённая Дню Победы. Энтузиасты клуба ежегодно принимают самое активное участие в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне, и этот год не стал исключением. Члены объединения участвовали в акции «Бессмертный полк» в Находке, Врангеле.
В этом году Ольга ГОРЕЛОВА и Елена КОВАЛЕНКО поздравляли на дому десять вдов ветеранов и тружеников тыла.

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.