Порядок перевода школьника

в другую образовательную организацию среди учебного года
Федеральным законодательством обучающимся гарантировано право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования.


Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам, в другие утвержден приказом Министерства образования и науки.
Порядком определено, что перевод не зависит от периода (времени) учебного года и смена школы возможна среди учебного года. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) осуществляют выбор принимающей организации; обращаются с запросом о наличии свободных мест.
При их отсутствии обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования для определения принимающей организации, а в исходную организацию — с заявлением об отчислении обучающегося в порядке перевода. В заявлении об отчислении в порядке перевода должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения; класс и профиль обучения, наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект РФ.
При поступлении такого заявления в трехдневный срок издается распорядительный акт об отчислении обучающегося с указанием принимающей организации, выдается совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося его личное дело, а также документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью и подписью её руководителя (уполномоченного им лица).
Указанные документы выдаются при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя в течение трех рабочих дней после приема заявления и необходимых документов.
Анастасия ПИКУЛЬСКАЯ,
старший помощник прокурора

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.