Последнее письмо

.Конкурс «Война в истории семьи»

61Мой дед ПОДНЕБЕСКИЙ Андрей Антонович родился в семье первых поселенцев Приморья в начале ХХ века. Он вырос, жил и работал в селах Черноручье и Даниловка Лазовского района. В 1943 году его забрали на фронт в состав приморской группы войск, которая в августе 1945 пошла в наступление на японскую армию.


Вместе с бойцами Дальневосточного фронта мой дед прошел дорогами этой войны от границ Приморья до корейского города Канко, сейчас Хамхын. Нам не довелось услышать его рассказы о том, как он воевал и какие переносил трудности. В нашей семье хранится только пожелтевший листочек бумаги со страшными строками — похоронка русского солдата:
«Здравствуйте, уважаемая Харитина Даниловна и ваши детки.
Харитина Даниловна, в моем подразделении служил ваш муж Андрей Антонович, который на протяжении всей своей службы показал себя честным, дисциплинированным воином Рабоче-крестьянской Красной армии, и я как его начальник по службе очень благодарен ему за его честную и добросовестную службу Родине. Но 4-го октября 1945 г. ваш муж после непродолжительной болезни помер и похоронен в городе Канко (Корея). С прискорбием извещаю о смерти вашего мужа и выражаю соболезнования вам. С приветом, В.Л. Колесов».
Жена Андрея Антоновича, моя бабушка, получив эту похоронку, оцепенела от горя и смогла заплакать только через сутки. Без отца осталось трое детей от 7 до 14 лет. Эта смерть перечеркнула большую, настоящую любовь. Бабушка говорила мне: «Мы с Андреем ни разу не поругались».
В Северной Корее, в городе Хамхын, покоится мой дед — русский солдат ПОДНЕБЕСКИЙ Андрей Антонович, погибший в эту войну. Никто из его близких никогда не бывал на его могиле.
Во Владивостоке на мемориале Боевая слава Тихоокеанского флота, у подводной лодки С-56, в списках воинов значится его имя. Теперь почтить его память сюда приходят праправнуки.

Ольга ОСТРОВСКАЯ, член клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.