Последователи Вана

Танцевально-спортивному клубу «Новая волна» исполнилось четыре года. По этому случаю в спортивном комплексе «Руслан» прошло праздничное мероприятие, где именинников поздравил его директор Анатолий САДЫКОВ, а руководитель МБУ «Физкультура и здоровье» Иван ПОДКОРЫТОВ вручил сладкие подарки.
Танцевально-спортив-ный клуб «Новая волна» был создан на базе МБУ «ФиЗ» с целью привлечения людей старшего возраста к занятиям китайской спортивно-оздоровительной гимнастикой тайцзы юличо. Предполагалось, что новый вид спорта поможет горожанам поправить свое здоровье, обрести уверенность в себе и найти новых друзей по интересам. Практически с первых дней существования клуба его члены активно включились в спортивную и культурную жизнь города.
В дополнение к китайской гимнастике вскоре они выучили несколько других танцев — вальс, танго, ча-ча-ча, «Русский флешмоб». С показательной программой выступили на VII краевом фестивале OKEAN DANCE перед отдыхающими на Штыковских прудах, туристами в «Палеодеревне». С творческой поездкой побывали в Байдайхэ и Харбине. На протяжении трех лет принимают активное участие в «Осеннем марафоне», организованном фондом Владимира НИКОЛАЕВА. К примеру, в прошлом году наш город на этом мероприятии представляли члены находкинских клубов «Новая волна» и «Феникс», но марафон отважились бежать только представители «Новой волны». В их числе оказалась и 88-летняя Раиса ПАУТОВА, которая, как самая «молодая» участница, по результатам забега награждена почетной грамотой и тортом. А Наталье НЕКРАСОВОЙ за почетное третье место вручили бесплатную путевку в санаторий «Амурский залив».
С творческой программой коллектив «Новой волны» выступал на берегу моря, где активные бабушки провели совместные занятия по тайцзы юличо с членами находкинского клуба спортивной оздоровительной ходьбы. В прошлом году они мечтали попасть в Отару, где активно развивается такое же спортивно-оздоровительное движение тайцзы юличо среди людей старшего поколения и практикуются уличные спортивные танцы. Но не нашли средств на поездку. Эта же проблема помешала им выехать осенью прошлого года на фестиваль уличных танцев в Сочи.
В настоящее время в клубе на двух площадках занимаются около 80 человек в возрасте от 46 до 88 лет по таким направлениям, как дыхательная и суставная гимнастика, восточные и социальные танцы, китайская оздоровительная гимнастика тайцзы юличо. Разучили и демонстрируют пять китайских танцевально-спортивных комплексов. Благодаря Находке этот вид оздоровления уже «проник» в западные регионы России. В городе Березняки возрастные горожане с удовольствием стали заниматься китайской оздоровительной гимнастикой, родоначальником которой является китайский доктор Ван.
МБУ «Физкультура и здоровье» предоставило «Новой волне» профессионального хореографа Ивана МОСКАЛЕВА. Он проводит занятия с регулярностью два раза в неделю по одному часу.
— В прошлом году у коллектива завязались дружеские отношения с ДК им. Гагарина, который дал еще одного профессионального хореографа Галину КАЛИНУ. Теперь на площадке «Новой волны» регулярно занимаются 14 человек один раз в неделю по такому направлению, как народные танцы. Трудятся над разучиванием «Калинки», в планах много других творческих задумок. Члены клуба «Новая волна» регулярно участвуют в общегородских культурных и спортивных мероприятиях, а также организованных по случаю профессиональных праздников — Дня работников морского и речного флота и Дня физкультурника. Вместе дружно отмечаем День пожилого человека, провожаем зиму, встречаем весну на Масленицу. Принимали участие в хороводе мира, летних вечерах 50+ на площадке возле МЦК, а зимой продолжили их в ДК им. Гагарина. В теплое время года по три раза в неделю проводили занятия по тайцы юличо в Южном микрорайоне города, — рассказала руководитель «Новой волны» Наталья НЕКРАСОВА.
Занятия, к примеру, в муниципальном бюджетном учреждении «Физкультура и здоровье» проходят три раза в неделю с 12.00 до 14.00 и столько же раз — в «Руслане» на бесплатной основе. Из вновь пришедших примерно 70 процентов остаются надолго. 23 февраля исполнится ровно год с тех пор, как члены «Новой волны» по инициативе губернатора Приморского края Олега КОЖЕМЯКО и при поддержке администрации спортивного комплекса «Руслан» организовали на площадке около «Сити Центра» спортивную зарядку. В теплое время года размяться на свежем воздухе постоянно приходили горожане разных возрастов.
— Мы очень благодарны руководству спортивного комплекса «Руслан» Анатолию САДЫКОВУ за предоставление площади и времени для занятий в тренажерном зале и танцевально-спортивной гимнастикой, организацию и проведение для нас медицинских осмотров, обеспечение на каждом торжественном мероприятии нашей группы горячим чаем и сладостями. Четвертый год подряд в день рождения «Новой волны» активно проводим на базе спортивного комплекса «Веселые старты». А в прошлом году члены «Новой волны» впервые сдавали нормы ГТО во время зарядки. Благодарим депутата городской думы, директора МБУ «Физкультура и здоровье» Риту ПОДКОРЫТОВУ, Ивана ПОДКОРЫТОВА, вклад которых в становление и развитие нашего клуба также неоценим, — подытожила Наталья НЕКРАСОВА.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.