Посёлок с женским именем

DSC04083Кто в нашем краю не знает посёлочек Анна – живописный уголок Южного Приморья, в летнее время — место паломничества туристов из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и других городов и регионов России.
Местные экологи и краеведы уже многие годы озабочены тем, что гости видят только красоту окружающего ландшафта, не углубляясь в историю возникновения прибрежных сёл и посёлков. Поэтому неслучайно празднование дня села Анна приходится на конец августа – в самый разгар туристического сезона. На этом празднике и отдыхающие, и местные жители знакомятся с местными традициями, с песнями вокальной группы «Зоренька», декоративно-прикладным творчеством жителей, представленном на выставке «В морском царстве», с достижениями жителей села, которые заботливо сохраняет вот уже многие годы заведующая Аннинским клубом Марина Николаевна ДАНИЛОВА. Нужно отметить, что с августа 2015 года село Анна является своеобразным центром проекта «Рыбацкие огни», объединившим десять рыбацких посёлков на линии Преображение — Новый Мир. Среди этих населённых пунктов село Анна самое маленькое по численности населения (500 чел.) и находится на самой границе между материком и морем. А история этого рыбацкого посёлка неотрывно связана с рыбным промыслом, почти в каждой семье были или есть рыбаки. Даже в названии села, окрещённого в честь одноимённой бухты, Анна отражена его морская история.
Бухта Анна, расположенная в заливе Стрелок Японского моря, впервые описана в 1855 году. По другим данным, открыта и описана экипажем «Стрелок» в 1858 году. А село основано в 1928 году в связи со строительством цеха по переработке морепродуктов. Согласно легенде бухта получила название в честь жены капитана шхуны «Аннушка», оказавшейся в незнакомом месте после кораблекрушения в 1877 году.
По другой легенде она была названа в 1880 году шкипером Фридольфом Кирилловичем ГЕКОМ в честь его шхуны «Анна», в свою очередь, названной в честь его любимой женщины. Романтические истории, так любимые местными жителями, не подтверждаются данными старых карт – на них этот водный объект обозначался как бухта Святой Анны, поэтому можно предположить, что он был назван в честь святой Анны – благочестивой матери Пресвятой Богородицы, день которой отмечается 22(9) сентября.
Обилие в этой бухте рыбы, морской капусты, крабов, трепанга и удобное её расположение стали причиной заселения этих мест. 12 сентября 1928 года в Анну прибыли 78 человек первых строителей-переселенцев из Астрахани, Молдавии и Тамбовской области, а также материалы для постройки жилых бараков и рыбозавода. Было организовано первое производство – засольный цех рыбобазы «Анна» Дальгосрыбтреста, построены жилые дома и цеха. Первым директором предприятия стал Борис Григорьевич ШАТАЛОВ, именно он призвал на помощь в строительстве жителей расположенной рядом деревни Зембрены. В 1928 году рыболовецкому поселению было присвоено название Анна и его включили в состав Павловского сельсовета. В этом же году в Анне была открыта первая школа, а директором её назначен Трофим Борисович ЛИ. Со временем в рыбацком посёлке был образован и сельский Совет, председателем которого стал Михаил Семёнович ПЕРЕТРУХИН.
В 1930 году на двух участках – в бухтах Ючуй и Ланчасы Малые – было организовано подсобное хозяйство рыбобазы «Анна». В эти годы на предприятии производили солёную, сушёную и копчёную продукцию. Солили иваси, сельдь, минтай, бычков, камбалу, корюшку, краснопёрку, икру и молоки минтая. Сушили минтай, корюшку, камбалу и крабовое мясо. Коптили корюшку, камбалу и иваси. У производства был свой флот, который состоял из 32 шаланд корейского типа, 2 катеров и 3 кунгасов японского типа.
В начале 1930-х гг. жилой фонд нового рыбацкого посёлка был небогатым: два рубленых дома, один — дощатый засыпной, дом на столбах засыпной, два дощатых барака в засыпку и 25 фанз на столбах.
С апреля 1935 года Сучанский район был переименован в Будёновский с центром в селе Владимиро-Александровское, куда вошёл и Павловский сельсовет, рыбобаза «Анна» стала называться рыбозаводом «Анна». Промысловый флот состоял из 25 шаланд с сетями и 1 неводного кунгаса, а обслуживающий флот – из 6 катеров и 3 грузовых кунгасов. Численность работающих на заводе в конце 1930-х гг. равнялась приблизительно 500. К концу 1938 года в Анне появилась новая начальная школа, которую построили, разобрав здание церкви в деревне Зембрены.
В 1941 году мужчины ушли из посёлка на фронт, а на их рабочие места встали женщины. Они варили крабов, делали из них крабовую муку, солили рыбу и всю продукцию отправляли на фронт.
В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из состава Будёновского района был выделен Находкинский район и Павловский сельсовет вошёл в его состав, а позднее, в 1950-м году, село Анна перешло в подчинение Находкинскому горисполкому.
В 1945 году рыбокомбинат «Анна» был присоединён к рыбокомбинату «Тафуин».
Знаменательным для рыболовецкого посёлка стал 1949 год, когда на базе существующего рыбокомбината был организован китокомбинат «Анна» с витаминно-жировым производством и подсобным хозяйством, первым директором которого стал Н.А. ПОЛЯНИН. Китокомбинат был организован как экспериментальное предприятие по организации добычи китов в местных водах и выработке китовой продукции: мяса кита, жиров, печени и т.д. По штатному расписанию на 1949 год в управленческом аппарате предприятия трудилось 26 человек, на производстве – 44 человека, в подсобном хозяйстве – 7 человек. В подсобном хозяйстве китокомбината выращивали картофель, капусту, помидоры, огурцы, тыкву, морковь, свёклу, лук, сеяли овёс.
В 1950 году на предприятии выпускалась следующая продукция: жиры – медицинский, китовый технический, спермацетовый, а также печень китовая солёная и шкуры морского зверя. Сырьё для переработки поступало в основном от Курильской китобойной флотилии — это были киты, в том числе кашалоты и финвалы, белухи и морские звери.
В начале 1950-х гг. в посёлке кроме жилых домов были столовая, баня, сельсовет, клуб, больница и школа, а за правопорядком следила бригада содействия милиции.
В 1957 году в посёлке был открыт новый клуб, многие годы возглавляла который Ольга Поликарповна ПОТОРОЧИНА. Тогда же была налажена телефонная связь между Южно-Морским и Анной. А в 1959 году благодаря финансовым вливаниям китокомбината в Анне были отстроены новая баня, новые здания почты, больницы, школы. И главное – построено шоссе, по которому ходил автобус по маршруту Анна — Тафуин.
В 1963-1964 годах в рыбацком посёлке проживало 630 человек. Силами общественности были образованы такие организации, как уличный комитет, родительский комитет, женсовет, товарищеский суд, лавочная комиссия, народная дружина, общественная комиссия по пенсионным вопросам.
21 мая 1985 года происходит знаменательное для села событие – в районе мыса Гембачева установлен памятник землякам – жителям сёл Анна и Зембрены, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С тех пор этот мемориал является местом паломничества как местных жителей, так и гостей рыбацкого посёлка.
С 2005 года село Анна входит в состав Находкинского городского округа. Постановлением главы г. Находки № 1227 от 19 июля 2005 года администрацию села Анна упразднили. Вместо неё был образован территориальный отдел «Село Анна». В 2009 году городская дума приняла решение об упразднении и этого отдела. Теперь делами этого населённого пункта занимаются специалисты территориального отдела «Ливадия».
В настоящее время в селе проживает около пятисот человек. В основном здесь живут семьи бывших работников китокомбината: одни работают в бюджетной и социальной сферах, другие служат по контракту в расположенных рядом воинских частях. В бывшем рыбацком посёлке имеются Дом культуры, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, почта, магазины, хлебопекарня. Автобус в Находку ходит два раза в день, это даёт возможность некоторым жителям работать в городе.
В летнее время село преображается – буквально наводняется туристами из разных городов Приморья, Хабаровского края, Амурской области. По побережью бухты Анна с каждым годом как грибы вырастают новые домики для отдыхающих. Да и часть домов и квартир в селе купили предприимчивые любители приморской природы, предвкушая бесплатный отдых в любое время года. Таким образом, туризм становится одной из перспектив развития села.
*В статье использованы материалы из книги Елены БЕНДЯК «Приморская Ливадия. От Душкино до Анны» и топонимического словаря Ольги РУБЛЁВОЙ «От Або до Ясной Поляны».

DSC04082DSC04079964536153 i (1)

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.