Почести автомобилистам в лучших традициях

На Находкинское пассажирское автотранспортное предприятие в минувшую пятницу торжественно отметило День автомобилиста.

Поздравить сотрудников Группы компаний НПАТП с профессиональным праздником приехали: глава Находки Тимур МАГИНСКИЙ, депутат Законодательного собрания Приморского края Николай АЛЕШИН, депутат городской думы Эльсевар ГАБИБОВ и начальник отдела транспорта администрации города Александр ЧЕРНЫХ.

По случаю праздника в конференц-зале собрались водители, кондукторы и другие сотрудники предприятия. Открыл собрание генеральный директор Алексей ГАШЕВ:
— В прошлом году наш холдинг отметил свое 60-летие, а в нынешнем году мы изменили учредительные документы, и, таким образом, холдинг, состоящий из пяти компаний, скоро будет снова преобразован в Находкинское пассажирское АТП. Посчитали, что такая форма будет выгоднее для трудового коллектива. В настоящее время самой крупной компанией в составе холдинга является ООО «Центр развития спорта», которое специализируется на городских пассажирских перевозках и куда входит 79 автобусов. За отчетный год его доход составил 116 млн рублей, а, к примеру, ООО «Находкинский автотранспортный Альянс» при 29 автобусах принес доход за этот же период сравнительно выше.
Почетной грамотой губернатора Приморского края за добросовестный труд и в связи с 30-летием работы на предприятии награжден водитель междугородных сообщений Владимир ЛУШПАЙ. Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края награжден начальник автоколонны междугородных сообщений, генеральный директор ООО «Ориент-Авто-Люкс» Егор ГАШЕВ. Благодарностями ЗСПК отмечены директор ООО «ЦРС» Анатолий НИКИТЮК, водители автобусов, работающие на межгороде, Александр ВАЛЬКОВ и Дмитрий ТЮЗНЕВ, а также водители 26 маршрута Находка-Врангель Ростислав АКИНФИЕВ и Виктор ЯЛДЫГИН.
Почетной грамотой министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края награждены диспетчер ООО «Ориент Авто» Анжела ФЕДОРОВА, водители автобусов Александр ХРОМОНОГИХ, Геннадий КОЗЕНКО, Игорь ГЛАДЫШЕВ, Александр КУМАНЕррВ, Виктор МАЗУНИН, Михаил ГАВРИЧЕНКО, Михаил БАРХАЛЕНКО и Андрей КОРОБКИН. Благодарственные письма ЗСПК вручены водителям автобусов городских и междугородных сообщений Алексею ДЕМЬЯНЕНКО, Виталию ХОДАНИЧ и Александру БАЛАШОВУ.
Почетными грамотами главы Находки отмечен труд водителей Александра ГОРЯЧЕВА и Александра ПУСТОВАРОВА. Кроме того, пять сотрудников предприятия награждены Благодарственными письмами думы Находки и трое – Благодарностями главы города, пять работников получили Почетные грамоты пассажирского АТП, ряду сотрудников вручили Приветственные адреса предприятия за 30, 25, 20, 15 и 10 лет работы в автопарке. Восемь лучших работников компании занесены на Доску почета автотранспортного предприятия.
— В настоящее время холдинг является самым крупным и основным перевозчиком пассажиров Находки. Несмотря на то что предприятие постоянно развивается, одной из проблем по-прежнему является нехватка водителей. Так, если в ООО «Ориент Авто», обслуживающем врангелевское направление, сегодня на 11 автобусах трудятся 11 водителей, то в ООО «ЦРС» на 79 автобусов приходится 62 водителя. Холдинг обслуживает восемь междугородных и десять городских маршрутов, где в совокупности на 144 автобусах работают 144 водителя. Стоит ли рассказывать, что работа у них тяжелая, особенно на городских маршрутах, именно поэтому неохотно сюда идет молодежь. А тут еще часть водителей недавно забрали по мобилизации на Украину, – рассказал Алексей Гашев.
— В конце октября в Находке два дня работали представители Минвостокразвития, с которыми обсуждались многие экономические вопросы развития города. И один из них – выполнение поставленных задач городскими пассажироперевозчиками. Участники встречи сошлись во мнении, что в настоящее время приобретение подвижного состава для компаний-перевозчиков стало неподъемным. Единственный выход для них, чтобы жить и развиваться дальше, – субсидирование обновления парка государством. Как это произошло, к примеру, в Еврейской автономной области. Там муниципалитет приобрел за счет средств местного бюджета семь новых автобусов и передал их в аренду перевозчикам. В будущем году по этому пути намерены пойти и мы, — сказал Тимур Магинский.
Поздравляя коллектив автотранспортного холдинга с профессиональным праздником, глава города пожелал сотрудникам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой, что в настоящее время очень актуально для нашего народа, и чтобы водители и другие призывники Приморья вернулись из Украины домой целыми и невредимыми после участия в спецоперации. И дальше поведал о том, что его сынишка, который любит кататься на общественном транспорте, часто просил папу прокатить его на автобусе. Однажды главе города довелось наблюдать такую картину, когда пожилой пассажир долго и нудно «воспитывал» водителя автобуса, а тот, набравшись терпения, с большим снисхождением выслушал его, ни разу не упрекнув и не повысив голоса.
— Это же какая нужна выдержка и железные нервы вашим водителям и кондукторам, чтобы каждый день пропускать через себя разный негатив? – задался вопросом глава. Затем наградил Почетными грамотами главы Находки и Благодарностями ряд сотрудников.
Теплые слова в адрес коллектива холдинга сказали народные избранники Эльсевар Габибов и Николай Алешин, начальник отдела транспорта администрации НГО Александр Черных.
Свои поздравления сотрудникам АТП коммерческий директор холдинга Сергей КОНДАУРОВ:
— Я всегда трепетно относился и отношусь к таким мероприятиям. Сегодняшний праздник отмечается согласно Указу президента России десятый год подряд и называется он День автомобильного и пассажирского транспорта. Это праздник всех, кто водит фуры, грузовики и автобусы, а также автолюбителей, кондукторов, диспетчеров, механиков… Желаю, чтобы для вас на дорогах всегда горел зеленый свет, не встречалось гвоздей под колесами, крепкого здоровья, благополучия, безопасного движения и достойных зарплат, — пожелал Сергей Алексеевич.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.