Почти 100 медработников пополнили штат Находкинской больницы

 В Приморье на оказание мер социальной поддержки медицинским работникам с начала года из краевого бюджета направлено 466 миллионов рублей. Общая запланированная сумма на этот год – 547,7 миллиона. Финансовая поддержка стимулирует молодых врачей трудоустраиваться в государственные поликлиники и больницы края.

Так, почти 17 миллионов рублей социальной поддержки получили медики Находкинской горбольницы. Уже в этом году коллектив пополнили 29 врачей и 67 специалистов среднего медицинского персонала.

Улучшаются и условия труда медиков. Весной 2022 года по программе модернизации первичного звена в Находке была отремонтирована и оснащена по современным стандартам поликлиника на Пирогова, 5. Осенью в обновленное учреждение трудоустроилось два терапевта.

«Я приехала из Хабаровского края, получила “подъемные”, мне компенсируют расходы за найм жилья, хорошая заработная плата. Я планирую остаться в Находке и уже подала заявку на квартиру в доме, который строят для сотрудников бюджетной сферы», – рассказала врач-терапевт Олеся Горбачева.

Напомним, в Приморье введены ежемесячные доплаты для молодых врачей, «подъемные» при трудоустройстве специалистов отдельных профессий, выплаты за выявление злокачественного новообразования на ранней стадии, компенсация за наем жилья и за наставничество.

«В этом году трудоустроился 221 молодой врач, из них более четверти – целевики», – отметили в краевом минздраве.

В ведомстве добавили, что сейчас для системы здравоохранения Приморья в образовательных организациях высшего образования на разных курсах обучается 958 студентов и ординаторов. Только для Находкинской горбольницы проходят обучение 54 целевика, которые вернутся работать в учреждение после окончания профессиональной подготовки.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.