Пошлины вниз. Для новых авто

С 20 до 17% снизятся пошлины на ввоз иностранных автомобилей в Россию. Такое решение принял Таможенный союз. Импорт по сниженным пошлинам начнет действовать с 1 сентября 2018 года. Правда, дешевле сбор станет только на новые автомобили. Кроме того, утилизационный сбор меньше не станет.


Таможенные пошлины на иномарки Россия снижает в рамках выполнения обязательств перед ВТО. Действовать решение будет на территории России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Снижение ввозных пошлин началось еще в прошлом году — в 2017 году ставка «ушла» вниз на 3%: с 23 до 20. В 2019 году тенденция продолжится. В конечном итоге пошлины должны составить 15%.
Действовать послабления будут только на новые иномарки, а в отношении пробежных машин (в возрасте пяти — семи лет) пошлина составила 22%.Однако утилизационный сбор ниже не становится. По мнению экономистов, он является своего рода компенсацией за снижение пошлин.
— Давайте вспомним, что в 2016 году сбор подняли на 65%. Тогда такое повышение объясняли девальвацией рубля. Однако по факту это компенсация для очередного снижения пошлин. С 1 апреля 2018 года ставки утильсбора для отдельных легковых автомобилей выросли на 90%, в среднем — на 15%. Таким образом, говорить, что автомобили станут дешевле, не приходится, — отметил экономист Ярослав ВОЛОВЧУК.
Напомним, по дорогам Сибири и Дальнего Востока ездят около трех миллионов автомобилей, из которых 835 тысяч зарегистрированы в Приморье. По данным ГИБДД, в конце 2017 года во Владивостоке было зарегистрировано 313,4 тысячи автомобилей, среди которых преобладают легковые. По улицам  Приморского края ездят около 782 тысяч иномарок.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.